咨询
Q

2021 年 10 月,某制造业生产甲、乙两种产品,共同耗用 A 种材料 1 200 千克, 每千克 4 元。甲产品实际产量 140 件,单件产品材料消耗定额为 4 千克;乙产品 实际产量 80 件,单件产品材料消耗定额为 5.5 千克。 要求:采用定额耗用量比例分配法分配直接材料费用,并编制相应得会计分录。

2022-12-13 16:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-13 16:58

借:制造费用 贷:原材料 借:生产成本—A产品 借:生产成本—B产品 借:生产成本—C产品 贷:原材料 贷:制造费用

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
借:制造费用 贷:原材料 借:生产成本—A产品 借:生产成本—B产品 借:生产成本—C产品 贷:原材料 贷:制造费用
2022-12-13
稍等一会儿回复的。
2022-12-23
你好,甲产品各自应负担的材料费1200*4/(140*4%2B80*5.5)*140*4 乙产品各自应负担的材料费1200*4/(140*4%2B80*5.5)*80*5.5
2022-12-06
你看一下图片参考一下
2022-10-28
材料分配率是7480*8/(400*8+600*6)=8.8 A产品分配8.8*8*400=28160 B产品分配8.8*600*6=31680
2022-11-07
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×