咨询
Q

(1)计算当期应缴纳的企业所得税,编制相关会计分录; (2)计算递延所得税资产和递延所得税负债,并编制相关会计分录。 威

(1)计算当期应缴纳的企业所得税,编制相关会计分录;
(2)计算递延所得税资产和递延所得税负债,并编制相关会计分录。

威
2022-12-15 10:13
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-15 10:36

同学您好。1、当期应缴纳所得税费用711.25 借所得税费用贷应交税费711.25

头像
齐红老师 解答 2022-12-15 10:44

同学您好,不好意思第一个金额应该是811.25,打错了。第二个递延所得税资产为65,递延所得税负债为0。借递延所得税资产15 递延所得税负债20 贷所得税费用35

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学您好。1、当期应缴纳所得税费用711.25 借所得税费用贷应交税费711.25
2022-12-15
会计折旧=1500*2/10=300,税法折旧=1500/10=150, 纳税调增=150,递延所得税资产=150*25%=37.5 关联企业捐赠纳税调增500 公允价值变动纳税调减=1200-800=400,递延所得税负债=400*25%=100 罚款纳税调增250 1、应纳税所得额=(3000%2B150%2B500-400%2B250)=3500 2、应交所得税=3500*25%=875 3、递延所得税资产=150*25%=37.5 4、递延所得税负债=400*25%=100 5、借所得税费用875-37.5%2B100=937.5 递延所得税资产37.5 贷递延所得税负债100 应交所得税875
2022-06-07
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-11-30
上表中递延所得税资产= 185195.65%2B124938.07%2B35196.97-20807.12,不存在递延所得税负债,其他均为永久性差异不需要账务处理,会计分录为 借:所得税费用 递延所得税资产 ,贷:应交税费——应交所得税
2023-06-01
交易性金融资产的账面价值小于计税基础,是可抵扣暂时性差异,=620-500=120 存货的账面价值小于计税基础,是可抵扣暂时性差异,=150-135=15 预计负债的账面价值大于计税基础,是可抵扣暂时性差异,=200-0=200 本体应纳税暂时性差异为0,可抵扣暂时性差异=120%2B15%2B200=335 递延所得税资产=335*0.25=83.75,递延所得税负债=0,应纳所得税=(1000%2B120%2B15%2B200)*25%=333.75 借 所得税费用 250     递延所得税资产  83.75 贷 应交税费--应交企业所得税 333.75
2023-06-18
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×