咨询
Q

某公司某年度实现销售收入35000万元,“管理费用”中列支业务招待费350万元,“销售费用”中列支广告费和业务宣传费7000万元,税前会计利润4000万元。如果该公司将销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售公司。该公司将产品以30000万元卖给乙公司,销售公司再以35000万元对外销售。企业所得税率25%。分析要求:企业将销售公司独立的做法是否可以少交企业所得税?

2022-11-25 10:02
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-25 10:02

你好学员,稍等一下

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 1、分立前可扣除业务招待费=350*0.6=210与35000*0.005=175,可抵扣175万; 分立前可扣除广告业务宣传费=35000*0.15=5250
2022-11-25
你好学员,稍等一下
2022-11-25
哦是这个样子的。如果说你成立一个独立的销售公司的话,这个所得税他这一边相对来说可以减少。因为你把那个销售公司分离出去之后,如果说你的销售公司,它能够满足小微企业的话,你这边可以享受小微企业的优惠去缴纳企业所得税。
2021-12-02
同学您好,正在解答,请您稍后
2023-12-02
你好,方案一:不设立独立核算的销售公司 那么,广宣费扣除限额6000*15%=900,调增1100-900=200,应纳企业所得税=(200%2B200)*25%=100 方案二:企业设立一个独立核算的销售公司 工业企业销售收入5500,广宣费扣除限额5500*15%=825,调增825-800=25,应纳企业所得税=(90%2B25)*25%=28.75 销售公司销售收入6000,广宣费扣除限额6000*15%=900,应纳企业所得税=100*25%=25 累计应纳企业所得税=28.75%2B25=53.75 由此可见,以税后利润最大化为税收筹划目标,方案二最划算。
2021-12-27
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×