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甲公司2021年度利润表中营业收入为6700万元,营业成本为3874万元,税金及附加265.5万元,管理费用1650万元,财务费用280万元,销售费用980万元,资产减值损失491万元,公允价值变动损失60.5万元,投资收益600万元,营业外收入800万元,营业外支出350万元。已知,甲公司以前年度尚未弥补的亏损有9万元。【要求】对甲公司2021年度的企业所得税进行账务处理。

2022-11-02 13:26
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-11-02 13:28

同学你好 先计算出利润总额,再加上

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齐红老师 解答 2022-11-02 13:29

公允价值变动损失+资产减值损失

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齐红老师 解答 2022-11-02 13:31

减投资收益后得出应纳税所得额

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齐红老师 解答 2022-11-02 13:31

应纳税所得额乘以税率

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齐红老师 解答 2022-11-02 13:32

借:所得税费用 贷:应交税费—应交所得税

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相关问题讨论
同学你好 先计算出利润总额,再加上
2022-11-02
您好,应纳税所得额=(6700-3874-265.5-1650-280-980-491-60.5%2B600%2B800-350)%2B(491%2B60.5-9)=691.50,借,所得税费用691.5*25%,贷应交税费-应交企业所得税
2022-11-02
您好  解答如下 应纳税所得额=6700-3874-265.5-1650-280-980%2B600%2B800-350-9=691.5 所得税=691.5*25%=172.875
2022-11-02
你好同学,稍后回复您
2022-11-02
你好,请问你想问的问题具体是?(是需要做这个业务的分录吗? )
2022-11-17
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