咨询
Q

必【例题1多选题】某酒厂销售自产汽酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26万元、手续费1.13万元,已知消费税税率为10%。请计算应缴纳的消费税税额,并作计提消费税的账务处理。下列正确的是()。必A.应缴消费税税额4.3万元B.应缴消费税税额4.859万元C.借:税金及附加43000必贷:应交税费﹣﹣应交消费税必D.借:税金及附加4300048590必贷:应交税费﹣﹣应交消费税48590

2022-11-02 11:31
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-02 11:32

你好,学员,这个按照正常的销售额乘以税率的

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,学员,这个按照正常的销售额乘以税率的
2022-11-02
消费税税额=(45.2%2B2.26%2B1.13)÷(1%2B13%)×10%=4.3(万元)增值税税额=(45.2%2B2.26%2B1.13)÷(1%2B13%)*13%
2020-11-09
同学你好,增值税销项税额=(113+2.26+1.13+5.65)/(1+13%)*13%=108*13%=14.04 应缴纳的消费税税额=108*20%+300*50000/500*0.5/10000=23.1
2022-01-02
同学你好 正在解答 请稍后
2023-06-26