咨询
Q

某商贸公司为一般纳税人,从小规模纳税人处进货,该小规模纳税人能开具3%的增值税专用发票,假设不含税购进价格为2000万元,商贸公司购进后以不含税2200万元的价格出售(增值税税率为13%),发生其他相关费用为50元,企业所得税税率为25%,城建税及教育费附加的合计税率为10%。下列说法正确的是()。A.应缴增值税额为286万元B.应缴城建税及教育费附加为22.6万元C.应交企业所得税为31.85万元D.税后净利润为95.55万元E.现金净流量为95.55万元

2022-09-16 20:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-16 20:20

您好,根据您的题目,增值税2200*13%-2000*3%=226,附加税226*10%=22.6,企业所得税(2200-2000-22.6-50)*25%=31.85

头像
齐红老师 解答 2022-09-16 20:22

您好,税后净利润的金额=(2200-2000-22.6-50)*(1-25%)=95.55,

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,根据您的题目,增值税2200*13%-2000*3%=226,附加税226*10%=22.6,企业所得税(2200-2000-22.6-50)*25%=31.85
2022-09-16
你好! A应交增值税2200*13%-2000*3%=226 B应交附加税费226*10%=22.6 C(2200-2000-50-22.6)*25%=31.85 D税后利润2200-2000-50-22.6-31.85=95.55 E2200*(1+13%)-2000*(1+3%)-226-22.6-31.85=145.55 所以选择BCD 所以选择
2022-09-16
你好,第一种做法需要缴纳增值税和附加税1200乘以13%*1.1
2023-04-26
亲,您需要咨询的问题是?
2023-04-26
您好,正在给您回复
2023-04-21
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×