同学你好,其实你只需要将每种方案的毛利率和税后利润算出来,进行对比就可以啦!
例3-6]甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。购买原材料时,有以下方案可供选择。方案一:从一般纳税人A公司购买,每吨含税价格为11000元,可取得由A公司开具的税率为13%的增值税专用发票。方案二:从小规模纳税人B公司购买,每吨含税价格为10000元,可取得B公司开具的税率为3%的增值税专用发票。方案三:从小规模纳税人C公司购买,每吨含税价格为9000元,只能取得由C公司开具的税率为3%的增值税普通发票。甲公司用此原材料生产的产品每吨不含税销售额为20000元,其他相关费用为2800元。不甲公司以净利润(税后利润)最大化为目标。甲公司企业所得税税率为25%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3。,就是这三个方案的企业所得税,该怎么算
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。购买原材料时,有以下方案可供选择。方案一:从一般纳税人A公司购买,每吨含税价格为11000元,可取得由A公司开具的税率为13%的增值税专用发票。方案二:从小规模纳税人B公司购买,每吨含税价格为10000元,可取得B公司开具的税率为3%的增值税专用发票。方案三:从小规模纳税人C公司购买,每吨含税价格为9000元,只能取得由C公司开具的税率为3%的增值税普通发票。甲公司用此原材料生产的产品每吨不含税销售额为20000元,其他相关费用为2800元。不甲公司以净利润(税后利润)最大化为目标。甲公司企业所得税税率为25%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,本年7月购买原材料时,有以下方案可供选择。方案一:从一般纳税人A公司购买,每吨含税价格为11000元,可取得由A公司开具的税率为13%的增值税专用发票。方案二∶从小规模纳税人B公司购买,每吨含税价格为10000元,可取得B公司开具的税率为3%的增值税专用发票。方案三∶从小规模纳税人C公司购买,每吨含税价格为9000元,只能取得由C公司开具的税率为3%的增值税普通发票。甲公司用此原材料生产的产品每吨不含税销售额为20000元,其他相关费用为2800元。甲公司以实现税后利润最大化为纳税筹划目标。甲公司企业所得税税率为25%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。计算哪种方式利润最大
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,本年7月购买原材料时,有以下方案可供选择。方案一:从一般纳税人A公司购买,每吨含税价格为11000元,可取得由A公司开具的税率为13%的增值税专用发票。方案二∶从小规模纳税人B公司购买,每吨含税价格为10000元,可取得B公司开具的税率为3%的增值税专用发票。方案三∶从小规模纳税人C公司购买,每吨含税价格为9000元,只能取得由C公司开具的税率为3%的增值税普通发票。甲公司用此原材料生产的产品每吨不含税销售额为20000元,其他相关费用为2800元。甲公司以实现税后利润最大化为纳税筹划目标。甲公司企业所得税税率为25%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。计算哪种方式利润最大
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。购买原材料时,有以下方案可供选择: 方案一:从一般纳税人A公司购买,每吨含税价格为21000元,可取得有A公司开具税率为13%的增值税专用发票。 方案二:从小规模纳税人B公司购买,每吨含税价格为20000元,可取得B公司通过税务机关代开的税率为3%的增值税专用发票。 方案三:从小规模纳税人C公司购买,每吨含税交个为19000元,只能取得由C公司开具的税率为3%的普通发票。 甲公司用此原材料生产的产品每吨不含税销售额为40000元,其他相关费用为12800元,甲公司以净利润(税后利润)最大化为目标。甲公司企业所得税为25%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。 要求: 1、请用毛利率判别法对上述业务进行筹划。 2、请用计算税后利润的方式对上述业务进行筹划。
招待费税票扣除是按税收平衡点金额还是发生额的6%?还是收入的5‰?
老师当前个体户城市维护建设怎么计算?
3月底电子口岸月底查询到的报关单有3月份的,还有2月份的岀口日期,我开票统计以3月初的汇率开票了,这可以吗?还是怎么开? 以前开了我也不能红冲了吧? (电子口岸报关单有滞后性?)
材料成本差异率-20—15中-20是什么意思
个体工商户漏申报有首违不罚吗,老师
或有负债和预计负债都属于或有事项吗老师?
我们公司歌手,我们公司跟对方公司签合同,合同内容是什么节目名称,几月几日出席的地方,唱几首歌,含税多少钱这样子,这样子合同不用交印花税吗
老师,我们公司是咨询服务类公司,提供咨询服务顾客报销交通费,但顾客让我们公司开交通费的发票,才报销交通费,这样合理吗?
老师,我估计您在工作中肯定遇到过自己不太熟悉的问题,我想知道的是,遇到自己困惑的问题,按照怎样的顺序来搜索答案,能保证自己最终获得正确答案呢?比如说第一步上哪里找,第二步上哪里找,诸如此类的。也就是说,解决问题的方法论。可以请您提供一个完整的思路吗?谢谢您!
我公司有一孕产妇,怀孕时产检及生产费用公司给予员工福利全部报销,产假时工资照常。所以想着医保转入的产前检查费用及生育津贴到了公司账户后就不再发放给该名员工,是否可以?如果可以计入账中是不是直接计入“营业外收入”?这两个收入都要交税吗?
(1)毛利率法 方案一:销售毛利=40000-21000÷1.13 =21415.93 毛利率=(21415.93÷40000)×100% =53.54% 方案二:毛利率=(40000-20000÷1.03)÷40000 =51.46% 方案三:毛利率=(40000-19000)÷40000 =52.5% 因为53.54%>52.5%>51.46% 所以方案一最适合
(2)税后利润法 方案一:增值税=40000×0.13-(21000÷1.13)×0.13=2784.07 附税税=2784.07×(7%+3%) =278.41 税后利润=(40000-21000÷1.13-12800-278.41)×(1-25%)=6253.14 方案二:增值税=40000×0.13-(20000÷1.03)×0.03=4617.48 附加税=4617.48×(7%+3%) =461.75 税后利润=(40000-20000÷1.03-12800-461.75)×(1-25%)=5490.58 方案三:普通发票不能抵扣进项税,所以 增值税=40000×13%=5200 附加税=5200×(7%+3%) =520 税后利润=(40000-19000-12800-520)×(1-25%) =5760 方案一税后利润最高,方案一最合适