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1. 2021年10月某增值税一般纳税人发生以下业务: (1)将自产的一批货物(成本为9000元,不含税的售价为0000元)捐给当地破产企业; (2)外购-批原材料用于加工生产,取得增值税专用发票上注明价款10000元, (3)中秋佳节,外购-批月饼发放给企业职工,取得增值税专用发票,注明价款5000元; (4)将加工收回的产成品(成本为10000元,当期无同类售价)投资于B企业。 计算: A企业当期的销项税额和可以抵扣的进项税额。

1. 2021年10月某增值税一般纳税人发生以下业务:
(1)将自产的一批货物(成本为9000元,不含税的售价为0000元)捐给当地破产企业;
(2)外购-批原材料用于加工生产,取得增值税专用发票上注明价款10000元,
(3)中秋佳节,外购-批月饼发放给企业职工,取得增值税专用发票,注明价款5000元;
(4)将加工收回的产成品(成本为10000元,当期无同类售价)投资于B企业。
计算: A企业当期的销项税额和可以抵扣的进项税额。
2022-06-28 09:02
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-28 09:06

你好,(1)视同销售销项税10000*0.13=1300 (2)进项税10000*0.13=1300 (3)不得抵扣进项税 (4)以委托加工产品用于投资视同销售,无同类销售价用组成计税价格,成本利润率未告知,暂按10% 销项税=10000*(1+10%)*0.13=1430 当期可抵扣进项取1300,销项税额1300+1430=2730 应交增值税=1300+1430-1300=1430

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快账用户6501 追问 2022-06-28 09:06

谢谢老师

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齐红老师 解答 2022-06-28 09:09

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齐红老师 | 官方答疑老师

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