咨询
Q

1.2021年10月某增值稅一般纳税人A发生以下业务:(1)将自产的一批货物(成本为9000元,不含税的售价为10000元)捐给当地红十字会;2)外购一批原材料用于加工生产,取得增值税专用发票上注明价款10000元(3)中秋佳节,外购一批月饼发放给企业职工,取得增值税专用发票,注明价款5000元;(4)将加工收回的产成品(成本为10000元,当期无同类售价)投资于B企业。计算:A企业当期的销项税额和可以抵扣的进项税额

2022-06-20 10:23
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-20 10:24

同学你好 A企业当期的销项税额和可以抵扣的进项税额——10000*13%

头像
快账用户8ugf 追问 2022-06-20 10:34

老师,还有更细的过程吗?

头像
齐红老师 解答 2022-06-20 10:45

同学你好,A企业当期的销项税额和可以抵扣的进项税额——10000*13%=1300——这个就是可以抵扣进项税额的计算过程 ;

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 A企业当期的销项税额和可以抵扣的进项税额——10000*13%
2022-06-20
你好 销项税=10000*13%%2B10000*(1%2B10%)*13% 可抵扣的进项税=10000*13%
2022-12-22
你好,(1)视同销售销项税10000*0.13=1300 (2)进项税10000*0.13=1300 (3)不得抵扣进项税 (4)以委托加工产品用于投资视同销售,无同类销售价用组成计税价格,成本利润率未告知,暂按10% 销项税=10000*(1+10%)*0.13=1430 当期可抵扣进项取1300,销项税额1300+1430=2730 应交增值税=1300+1430-1300=1430
2022-06-28
10,000× 13%这个就是进项税额
2022-12-22
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×