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老师,留抵税额是61万,留抵退税按什么进项构成比例是99.01%,只退回60.8万,那这个分录该怎么做?

2022-06-09 14:26
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-09 14:27

借:银行存款 贷:应交税费--应交增值税(进项税额)

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快账用户8677 追问 2022-06-09 14:32

那2000元的差额计入哪里?本来是借:应交税费-增值税留抵税额61万。留抵退税后变成借:进项税额转出 60.8 贷:留抵税额61 ,那这个0.2的差值计入哪里?

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齐红老师 解答 2022-06-10 07:45

基本就是营业外收支里面

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借:银行存款 贷:应交税费--应交增值税(进项税额)
2022-06-09
你好 某企业2019年3月底留抵税额10万元,4月、5月、6月、7月、8月、9月留抵税额分别为20万、35万、15万、30万、45万元、70万元,同时符合留抵退税要求的其他四项条件。2019年4月-9月已抵扣进项税金为150万元,其中专用发票100万元、海关进口增值税专用缴款书35万元,农产品收购发票对应进项税额为15万元。 【解析】 该企业符合留抵退税的相关条件,10月纳税申报期内可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额。 增量留抵税额=70-10=60万元 进项构成比例=135/150*100%=90% 允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%=60×90%×60%=32.4万元 企业可以在10月份纳税申报期时可主管税务机关申请退还留抵税额32.4万元。
2021-06-16
你好。以后的政策还不好说,你需要和税务局确认一下。
2024-03-14
《财政部 税务总局关于进一步加大增值税期末留抵退税政策实施力度的公告》(2022年第14号)规定的增量留抵税额,区分以下情形确定: (一)纳税人获得一次性存量留抵退税前,增量留抵税额为当期期末留抵税额与2019年3月31日相比新增加的留抵税额。 (二)纳税人获得一次性存量留抵退税后,增量留抵税额为当期期末留抵税额。 亲,是的呢 相关规定举例说明如下:某纳税人2019年3月31日的期末留抵税额为100万元,2022年7月31日的期末留抵税额为120万元,在8月纳税申报期申请增量留抵退税时,如果此前未获得一次性存量留抵退税,该纳税人的增量留抵税额为20万元(=120-100);如果此前已获得一次性存量留抵退税,该纳税人的增量留抵税额为120万元。
2023-10-25
您好 这样理解正确的
2020-11-10
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