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3.某生产企业,2019年度生产情况如下:(1)取得不含税销售收入5000万元,与收入相匹配的销售成本2900万元;实际缴纳的增值税700万元。(2)销售费用1800万元,其中含广告费800万元、业务宣传费100万元。(3)管理费用500万元,其中含业务招待费150万元、研究开发新产品费用40万元。计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。

2022-06-08 21:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-08 21:33

会计利润=5000-2900-1800-500=-200 广告费扣除限额5000*0.15=750,调增800%2B100-750=150 接待费费扣除限额5000*0.005=25<150*0.6=60,调增150-25=125 研究开发新产品费用加计扣除40*0.75=30,调减30 应纳税所得额=-200%2B150%2B125-30=45 应交所得税=45*0.05=2.25

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快账用户i3n2 追问 2022-06-08 21:49

企业所得税的税率不是0.25吗

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齐红老师 解答 2022-06-08 21:56

不足100万,符合小微企业,当时税率是5%

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快账用户i3n2 追问 2022-06-08 21:58

好的谢谢

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齐红老师 解答 2022-06-08 21:59

不客气,祝你工作顺利;方便的话,麻烦给个5星好评哦。礼貌用语请勿回复

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快账用户i3n2 追问 2022-06-08 22:02

无形资产不是从1月份开始摊销的吗

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齐红老师 解答 2022-06-08 22:23

本题不涉及无形资产

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会计利润=5000-2900-1800-500=-200 广告费扣除限额5000*0.15=750,调增800%2B100-750=150 接待费费扣除限额5000*0.005=25<150*0.6=60,调增150-25=125 研究开发新产品费用加计扣除40*0.75=30,调减30 应纳税所得额=-200%2B150%2B125-30=45 应交所得税=45*0.05=2.25
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同学你好 企业应缴企业所得税=(6000加上120减3000减76.6减800减600加上69.4减100*75%)*25%
2020-09-21
会计利润总额 =2500-1100-670-480-60-40 广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元) 业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元) 2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元) 会计利润-75-9)*25%
2023-02-11
会计利润的计算是 8000-5600-1280-800-96-(288-192)+144-80=192
2022-04-11
会计利润=5000-3000-800-500-80-50%2B100-60=610 业务招待费调增30*(1-60%)=2 税收滞纳金调增8 工会经费调增8-300*2%=2 职工教育经费调增25-300*8%=1 应交企业所得税=(610%2B2%2B8%2B2%2B1)*25%=155.75
2022-06-03
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