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3.A企业为一般居民企业,2019年度生产经营情况如下:(1)销售收入6000万元,其中租金收入为120万元;(2)销售成本3000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万(3)销售费用800万元,其中广告费600万元。(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元; 求企业应缴企业所得税

2020-09-21 13:50
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-09-21 13:52

同学你好 企业应缴企业所得税=(6000加上120减3000减76.6减800减600加上69.4减100*75%)*25%

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快账用户3400 追问 2020-09-21 13:54

老师你好,我想问问,题目上那120不是包括在6000里的吗?(有“其中”)

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齐红老师 解答 2020-09-21 13:55

同学你好,抱歉,看错了 企业应缴企业所得税=(6000减3000减76.6减800减600加上70减100*75%)*25%

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快账用户3400 追问 2020-09-21 13:57

emmm,800后面的600广告费不也是“其中”的吗?

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快账用户3400 追问 2020-09-21 13:57

对对对,搞错了

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快账用户3400 追问 2020-09-21 13:58

为什么要加上七十,又为什么要减100*75%呢

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齐红老师 解答 2020-09-21 14:03

同学我好 为什么要加上七十,——这个是业务招待费调增的金额 又为什么要减100*75%呢——这个是研究新产品开发费用加计扣除的金额

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快账用户3400 追问 2020-09-21 14:03

哦!谢谢老师

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齐红老师 解答 2020-09-21 14:05

不客气的,祝您学习愉快;

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同学你好 企业应缴企业所得税=(6000加上120减3000减76.6减800减600加上69.4减100*75%)*25%
2020-09-21
会计利润=5000-2900-1800-500=-200 广告费扣除限额5000*0.15=750,调增800%2B100-750=150 接待费费扣除限额5000*0.005=25<150*0.6=60,调增150-25=125 研究开发新产品费用加计扣除40*0.75=30,调减30 应纳税所得额=-200%2B150%2B125-30=45 应交所得税=45*0.05=2.25
2022-06-08
会计利润的计算是 7000-4000-100-1000-600-100-100=1100
2022-08-20
会计利润总额 =2500-1100-670-480-60-40 广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元) 业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元) 2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元) 会计利润-75-9)*25%
2023-02-11
你好稍等马上计算的
2023-12-09
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