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A公司是一家上市公司。A公司2X17年为开发新技术发生研究开发支出5000万元,其中,研究阶段支出200万元,开发阶段支出4800万元(其中符各资本化条件之前的开发支出1800万元)。年末开发形成的无形资产达到预定可使用状态。税法规定,研发黄用,未形成无形资产的计入当期损益,按照研发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。A公司该无形资产拟按10年进行摊销。A公司2X17年的税前会计利润为9000万元。A公司适用的企业所得税税率从20×8年起由33%改为25%(1)A公司2X17年应交所得税的金额是多少?(2)A公司2X17年应负担的所得税费用的金额是多少?(3)A公司2X17年利润表中“净利润”项目的金额是多少?(4)A公司2X18年年末如何进行确认递延所得税的账务处理?

2022-05-21 01:55
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齐红老师

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2022-05-21 05:36

同学您好 1,2017年费用话部分=200+1800=2000 资本化部分=4800-1800=3000 应纳税所得额=(9000-2000*50%)*33%=2640 2,所得税费用=2640 3,净利润=9000-2640=6360 4,2018年年末,不用确认递延所得税。

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同学您好 1,2017年费用话部分=200+1800=2000 资本化部分=4800-1800=3000 应纳税所得额=(9000-2000*50%)*33%=2640 2,所得税费用=2640 3,净利润=9000-2640=6360 4,2018年年末,不用确认递延所得税。
2022-05-21
同学您好 1,2017年费用话部分=200+1800=2000 资本化部分=4800-1800=3000 应纳税所得额=(9000-2000*50%)*33%=2640
2022-05-21
请您稍等,我来看一下题目
2021-06-25
1,(9000-2000×50%-800/10×50%)×25% 你这里是不是还有其他的题材呀,这个无形资产这一块儿加计扣除是不会确认递延所得税资产的。
2020-11-02
 1应交所得税=[9000-(200%2B1800)*50%-3000/10/12*50%]*33% 2递延所得税资产或者负债为0. 3所得税费用等于应交所得税[9000-(200%2B1800)*50%-3000/10/12*50%]*33% 4 净利润=9000-所得税费用[9000-(200%2B1800)*50%-3000/10/12*50%]*33% 5无需进行所得税的账务处理,无形资产属于自行研发,加计扣除,确认递延所得税的。
2021-03-22
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