应交所得税(200+)固定资产的原价是多少呢?
三江公同2020年度利润表中利润总为25000000元,公司适用的所得税率为25%,递延所得税资产及递延所得税负不存在期初余额,与所得税算有关的情况如下:2020年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别有:1、2020年1月开始计提的折旧的一项固定资产,成本为10000000元,使用年限10年,净残值为0,会计处理按照双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,假定税法和会计规定的年限相同。2、向关联企业捐3000000元,假定向关联企业捐不允许税前扣除。3,当期取得作为交易性金融产算的股票投责成本为2000000元,2020年12月31日的公允价值为5300000元,税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间的公允价值变动损益不计入应纳税所得额。4、期末,对持有的存货计提了1000000元的存货跌价准备。请回答(1)2020年度当期所得税(2)确认2020年度递延所得税(3)2020年度所得税费用(4)请做出相关务处理
2020年度,甲公司实现税前会计利润2000000元,递延所得税期初余额为0,企业所得税率25%。本 年会计与税法不一致的事项主要有: (1)公司2019年12月购进一固定资产,原价00000元,使用寿命10年,不考虑残值,会计上使用直线 法计提折旧,税法上允许按照双倍余额递减法计提折旧。 000元 (2)本期收到国债利息收入50000元,按税法规定免征企业所得税。 (3)期末交易性金融资产的市价为70000元,成本为100000元。 (4)企业2020年1月取得一项使用寿命不确定的无形资产50000元,本年未发生减值:税法允许按不短 10年的期限摊销。 (5)本期销售一项新产品,实行保修服务三年,本年计提预计负债10000元,本年未发生实际的修理费用 要求:计算2020年应交所得税、递延所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制核算所得税相关
5、2020年1月1日,联合公司递延所得税负债期初余额为80000元,递延所得税资产期初余额为40000元。2020年度,联合公司利润总额为6000000元,企业所得税率为25%。联合公司发生下列会计处理与纳税处理存在差别的交易和事项:(1)本年会计计提的固定资产折旧费用为2000000元,按照税法规定允许税前扣除的折旧费用为2400000元。(2)向关联企业捐赠现金1000000元,按照税法规定,不允许税前扣除。(3)取得国债利息收入200000元。(4)期末计提坏账准备500000万元。要求:(1)计算应纳税所得额;(2)计算应交所得税;(3)计算当期确认的递延所得税资产和递延所得税负债;(4)编制当期所得税和递延所得税的会计分录。
某公司2020年度利润总额2400万元,所得税税率25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额,与所得税相关的情况如下:1、2020年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本1200万元,使用年限10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收按直线法计提折旧,税法规定的使用年限和净残值与会计相同。2、向关联企业捐赠现金400万元。假定按税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。
某公司2020年度利润总额2400万元,所得税税率25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额,与所得税相关的情况如下:1、2020年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本1200万元,使用年限10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收按直线法计提折旧,税法规定的使用年限和净残值与会计相同。2、向关联企业捐赠现金400万元。假定按税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。3、期末持有的交易性金融资产成本600万元,公允价值1200万元。4、违反环保规定应支付罚款200万元。5、期末,对持有的存货计提了60万元的存货跌价准备。计算2020年应交的所得税?2020年的递延所得税?所得税费用是多少?做出帐务处理?2022-10-83•接上例,2021年当期应交所得税924万元,其他资料见下表:•2021年的递延所得税?•所得税费用是多少?•做出帐务处理?
增值税缴纳标准有什么?
老师,我在1月份时是小规模企业,从2月份开始超过50010万了变成一般纳税人了,但是1月份有部分成本发票没回来在3月份时回来的是专票,我得冲消1月份估价入库,这个专票我可以抵扣增值税吗?需要认证吗
注会会计,财务报告。。。老师好,请问〔财务报告〕这章的分值多少?以及它在会计这一门中的重要性怎样?。。。因为线上老师和《十年真题》说的分值等东西〔出入很大〕,前面学的章节也一直用的这本书,分值基本没有出入的(因为我是25年第一次考会计这门,如果不是第一年,在考前肯定得做一些会计卷子,如果那样我应该自己就了解我现在问的这个问题了)
上个月开票额度还是五万多,开完税票还剩两千多,这个月开票额度就剩两千多了呢
老师好,我公司是生产鲜食玉米的,自己种植,2024 年的土地承包款是 2025 年支付的,实际支付和入账金额有几款钱的差异,2024 年已经计入成本了。现在怎么调整那几块钱的差异?
2025年2月10日开始上班到28日中间休息了两个星期天两个星期六正常上班,怎么算工资
【南海税务】尊敬的纳税人(佛山市如腾品商贸有限公司),截至3月21日您单位有税费逾期未申报,请尽快登录自然人电子税务局扣缴端“代扣代缴”及“经营所得”模块、国家税务总局电子税务局“我要查询-一户式查询-未申报查询”模块完成申报。逾期申报属于税收违法行为,税务机关将按《中华人民共和国税收征收管理法》有关规定进行处罚。“电子税务局-我要查询-税务文书电子送达查询-税务文书送达确认”。如您有任何疑问,可登录电子税务局,点击右方“征纳互动”浮窗,选择“人工服务”图标,获取人工在线咨询服务。如您已申报,请忽略此信息。 要怎么处理
公司与公司来住暂借款用哪个会计科目?
公司与公司来住暂借款用哪个会计科目?是我公司暂借给别的公司
老师好~咨询下,如果业务部门,根据领导的授权,干涉财务部内部工作,接触到核心信息。作为财务人员,为了规避相关责任,应该引用什么法规,或形式,干预此项不合规行为。比如法律法规,工作群通知或其他方式。
这道题是考试的原题,只要把分录做出来就可以了
就是你的第一个题目,材料里面你的原价是多少?
是1000000啊啊啊啊啊啊啊啊
应交所得税(200万+1万-2万-5万+3万-0.5万+1万)×25% 递延所得税资产4万×25%=1万 递延所得税负债1.5万×25%=0.375万 借,所得税费用 递延所得税资产1 贷,递延所得税负债0.375 应交所得税
能解释这些怎么来的吗
你这里就是根据你前面的题目材料,分别计算了递延所得税,资产和负债以及应交所得税,你看一下对计算的哪个数据不理解,你可以具体。
第一个式子里1万,2万怎么来的
这个1万就是你那个第一个题目,材料里面直线法折旧和双倍余额递减法折旧。会计口技认可的是2万,所以说减掉两万一万不认加回来。