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2020年度,甲公司实现税前会计利润2000000元,递延所得税期初余额为0,企业所得税率25%。本 年会计与税法不一致的事项主要有: (1)公司2019年12月购进一固定资产,原价00000元,使用寿命10年,不考虑残值,会计上使用直线 法计提折旧,税法上允许按照双倍余额递减法计提折旧。 000元 (2)本期收到国债利息收入50000元,按税法规定免征企业所得税。 (3)期末交易性金融资产的市价为70000元,成本为100000元。 (4)企业2020年1月取得一项使用寿命不确定的无形资产50000元,本年未发生减值:税法允许按不短 10年的期限摊销。 (5)本期销售一项新产品,实行保修服务三年,本年计提预计负债10000元,本年未发生实际的修理费用 要求:计算2020年应交所得税、递延所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制核算所得税相关

2022-05-08 19:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-08 20:40

应交所得税(200+)固定资产的原价是多少呢?

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快账用户7080 追问 2022-05-08 20:41

这道题是考试的原题,只要把分录做出来就可以了

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齐红老师 解答 2022-05-08 20:44

就是你的第一个题目,材料里面你的原价是多少?

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快账用户7080 追问 2022-05-08 20:47

是1000000啊啊啊啊啊啊啊啊

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齐红老师 解答 2022-05-08 21:02

应交所得税(200万+1万-2万-5万+3万-0.5万+1万)×25% 递延所得税资产4万×25%=1万 递延所得税负债1.5万×25%=0.375万 借,所得税费用 递延所得税资产1 贷,递延所得税负债0.375 应交所得税

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快账用户7080 追问 2022-05-09 09:14

能解释这些怎么来的吗

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齐红老师 解答 2022-05-09 09:20

你这里就是根据你前面的题目材料,分别计算了递延所得税,资产和负债以及应交所得税,你看一下对计算的哪个数据不理解,你可以具体。

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快账用户7080 追问 2022-05-09 09:21

第一个式子里1万,2万怎么来的

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齐红老师 解答 2022-05-09 09:25

这个1万就是你那个第一个题目,材料里面直线法折旧和双倍余额递减法折旧。会计口技认可的是2万,所以说减掉两万一万不认加回来。

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应交所得税(200+)固定资产的原价是多少呢?
2022-05-08
你好  1会计折旧=1200*2/10=240 税法折旧=1200/10=120 产生可抵扣暂时性差异:120 借:递延所得税资产 30 (120*25%) 贷:所得税费用 30 2这个情况下捐赠现金不允许扣除,企业所得额加回去 且不涉及递延问题
2023-03-31
学员您好,现在计算
2021-12-27
你好同学,稍等回复你
2023-06-16
同学你好  当期所得税费用=(2400%2B120%2B400-1000*200%%2B200%2B60)*0.25=295 递延所得税资产=(120%2B60)*0.25=45
2023-03-31
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