您好,请问一下有题目吗
假设本年职工教育经费可扣除限额为15万,本年发生的职工教育经费为10万,以前年度结转至本年的职工教育经费6万。那么本年应怎么调整应纳税所得额?说明本年的和以前年度的分别是调增调减还是不调。 假设本年职工教育经费可扣除限额为15万,本年发生的职工教育经费为20万,以前年度结转至本年的职工教育经费6万。那么本年应怎么调整应纳税所得额?说明本年的和以前年度的分别是调增调减还是不调。
(1)职工福利费税前扣除限额=360×14%=50.4(万元),实际发生62万元,应调增应纳税所得额=62-50.4=11.6(万元)。(2)工会经费税前扣除限额=360×2%=7.2(万元),实际拨缴5万元,不需要做纳税调整。(3)职工教育经费税前扣除限额=360×8%=28.8(万元),则本年度发生的职工教育经费25万元可以在税前据实扣除。同时,以前年度结转至本年度的职工教育经费3万元也可以在本年度税前扣除,调减应纳税所得额3万元。(4)该企业2019年度企业所得税应纳税所得额=800+11.6-3=808.6(万元)其中3万为什么要调减
广告费扣除比例=4000*15%=600万元,需要调增50万元(650-600)招待费发生额60%=26*60%=15万元小于扣除限额4000*0.5%=20万元,需要调增10万元(25-15)开发费用加计扣除=40*75%=30万元税收滞纳金6万元也需要调增利润总额=4000-2600-770-480-60-40%2B80-50=80万元应纳税所得额=80%2B50%2B10%2B6=146万元该企业2020年应纳的企业所得税=146*25%=36.5万元这里面的B是什么意思?
为什么要纳税调增10万?实际本年70+去年15,限额80,调增也是5。如果不管去年的,实际70,限额80,全额扣除,不做调整。
甲公司为居民企业,主要从事玻璃制造和销售业务。2020年度有关经营情况如下:(1)发生一笔涉及商业折扣的销售业务,该笔业务为销售光伏玻璃一批,不含增值税售价200万元,扣除商业折扣10万元后实际收到销售价款190万元、增值税税额24.万元。(2)实际发生合理的工资、薪金支出1000万元,发生职工教育经费支出70万元。(3)计提未经核定的资产减值准备20万元;发生非广告性赞助支出10万元;发生诉讼费用2万元;员工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出0.2万元。(4)利润总额2400万元。已知,职工教育经费支出不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除:上年度未扣除结转至本年扣除的职工教育经费支出15万元。为什么要纳税调增10万?实际本年70+去年15,限额80,调增也是5。如果不管去年的,实际70,限额80,全额扣除,不做调整。
老师,公司遇到函调,需要提供几年前的工资表跟银行流水,其实就是挂靠的社保人员,以前账是代理记账做的,工资表也没有跟社保对上,四个人的社保做成了三个人的工资表。五个人的社保也做成了三个人的工资表。 1.我是重新做个工资表对上社保,做个假会计凭证,说工资是付的现金。 2.直接把错的打印出来告诉税务,以前的会计做错了,然后做个对应社保的工资表并说我会去调账。付的工资也是说老板给的现金。 3.老师是有更好的办法
老师,请教两个问题,1.我们公司是一般贸易企业,注册地址及办公地址是深圳宝安,我们买的货物可以拉到老板的惠州厂区(惠州厂跟深圳公司是同一法人)打包然后从那里再拉到港口去出口吗?还是一定要将货物拉回深圳办公地再出口?2.如果是在深圳办公地以外(比如惠州,东莞)租个仓库,用来存放及打包,然后直接出口,货物不经过深圳办公地可以吗?
老师,客户转账给我们A公司,A公司开不了客户需要的发票,我们B公司可以开,可以让b公司出具委托书,委托A公司收款,然后B公司开发票给客户可以吗
老师你好,1.私帐转公账为什么不给开票? 2.私对私可以开票? 3.公账余额不足,我可以取现金存公账吗? 因为公账余额不足,我又要开票,怎么方法妥一点
老师,快账系统里面,设置科目期初数据时,应收账款科目,期初余额在贷方,请问系统里应该怎么填写?系统设定好余额在借方了,那应该填写负数吗?填了负数以后,科目余额表中的贷方数据又是空的。怎么回事呢?
@董孝彬老师,别的老师别回答,
应付票据是什么票据?
老师,您好,这题解析没看懂,能说的更清晰点吗?
老师,一般纳税人收到发票可以先不认证吗?
老师,这题答案选D,可我不明白A选项,它是计入其他综合收益的,这个其他综合收益是可以计入损益的,为什么A不选
甲公司为居民企业,主要从事玻璃制造和销售业务。2020年度有关经营情况如下:(1)发生一笔涉及商业折扣的销售业务,该笔业务为销售光伏玻璃一批,不含增值税售价200万元,扣除商业折扣10万元后实际收到销售价款190万元、增值税税额24.万元。(2)实际发生合理的工资、薪金支出1000万元,发生职工教育经费支出70万元。(3)计提未经核定的资产减值准备20万元;发生非广告性赞助支出10万元;发生诉讼费用2万元;员工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出0.2万元。(4)利润总额2400万元。已知,职工教育经费支出不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除:
好的收到,一会给你做