你好!广告费扣除限额:10000*15%=1500 调增4000-1500=2500 应交企业所得税(2000+2500)*25%=1125
12.A公司2×17年发生了1200万元广告费,已用银行存款支付,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。A公司2×17年实现销售收入6000万元。A公司2×17年广告费支出的计税基础为( )万元。 A.300 B.1200 C.900 D.0 为什么不是选择C?
当年实际发生的广告费用为25 000万元,款项尚未支付。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。甲公司当年销售收入为150 000万元。 应该确认递延所得税负债啊,怎么会是资产,想不明白?
A公司适用的所得税税率为25%。假定A公司税前会计利润为2000万元。不考虑其他纳税调整。2019年发生4000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。A公司2x19年实现销售收入10000万元。所得税会计处理如下:
老师,您好!甲公司2021年友生1000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计人计入当期损益,并已用银行存款支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收人15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。甲公司2021年实现销售收人5000万元。不考虑其他因素,甲公司2021年12月31日广告费支出的计税基础为()万元。 A .250 C .750 B .1000 D .0 此题答案为A,为何不是750呢?此处的计税基础是指以后期间可以税前扣除的金额,对吗?
甲公司本年发生了1800万元广费和业务宣传费支出,会计上在发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。甲公司本年实现销售收入10000万元,本年会计利润为3000万元。要求对甲公司企业所得税
答案解析没看懂,能不能有视频解题教程
招待费税票扣除是按税收平衡点金额还是发生额的6%?还是收入的5‰?