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当年实际发生的广告费用为25 000万元,款项尚未支付。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。甲公司当年销售收入为150 000万元。 应该确认递延所得税负债啊,怎么会是资产,想不明白?

2022-01-01 20:53
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-01-01 20:54

你好!会计上能全部企业所得税前抵扣,但是税法上不允许你提前交税了,所以是资产

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快账用户8610 追问 2022-01-01 20:56

不明白,我就问这道题啥意思?

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齐红老师 解答 2022-01-01 20:57

等于你预交了税所以属于资产

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你好!会计上能全部企业所得税前抵扣,但是税法上不允许你提前交税了,所以是资产
2022-01-01
你这里是超过部分当年不扣除,那么就是提前缴纳了这部分的所得税。 所以这个提前缴纳的,后面可以抵扣,属于可抵扣差异,递延所得税资产,
2020-08-20
你好,这里的纳税调整是当年调整增加应纳税所得额
2023-02-03
1万乘以15%等于1500 形成的差异是,25000减15000等于1000
2022-12-21
你好!广告费扣除限额:10000*15%=1500 调增4000-1500=2500 应交企业所得税(2000+2500)*25%=1125
2022-04-26
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