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一、A公司是生产医药的高新技术企业,2021年经营情况如下:1.全年实现销售收入8000万元,盈利1000万元;2.全年支付职工工资1000万元,工会经费30万元,职工福利费150万元,职工教育经费30万元,培训费200万元;3.全年发生业务招待费100万元;4.发生新产品广告宣传费350万元(其中包括赞助某医学院校50万元);5.发生新产品研发费用1000万元。要求:计算A公司2021年的企业所得税是多少?

2022-04-15 00:25
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-15 01:35

你好需要计算做好了给你

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齐红老师 解答 2022-04-15 04:02

工会经费扣除1000*2%=20纳税调增30-20=10 教育费扣除1000*8%=80全都扣除 福利费扣除1000*14%=140纳税调增150-140=10

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齐红老师 解答 2022-04-15 04:02

职工培训费可以全部扣除

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齐红老师 解答 2022-04-15 04:03

业务招待费扣除100*60%=60 8000*0.005=40纳税调增100-40=60

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齐红老师 解答 2022-04-15 04:04

广告费宣传费8000*15%=1200全额扣除

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齐红老师 解答 2022-04-15 04:04

新产品研发加计扣除75%纳税调减750

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齐红老师 解答 2022-04-15 04:05

应纳税所得额的计算 1000+10+10+60-750=330 应交所得税330*0.25=82.5

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你好需要计算做好了给你
2022-04-15
你好同学 会计利润=5000-2000+1000-500-50-10-5-300-200-50=2885万 违法经营罚款50万元纳税调增付滞纳金10万元纳税调增 业务招待费30万元扣除限额为30*0.6=18和6000*0.005=30小的,调增=30-18=12 广告费宣传费70万元扣除限额=6000*0.15=900不调 企业营业外支出50万元,用于赞助某协会活动费。调增50 职工工会经费6万元扣除限额=300*0.02=6不调 支出职工福利费45万元扣除限额=300*0.14=42调增3 职工教育经费30万元扣除限额=300*0.08=24调整6 2019年度应纳企业所得税税额=(2885+50+10+12+50+3+6)*25%=754万元
2022-06-29
你好。调增:支付违法经营罚款50万元%2B30*40%(招待费)%2B企业营业外支出50万元%2B职工教育经费6(30-300*8%) 应纳税所得额=5000%2B1000-2000-500-60-300-200-50%2B50%2B12%2B50%2B6=3008 应交所得税=3008*25%=752
2020-12-23
你好同学 会计利润=5000-2000+1000-500-50-10-5-300-200-50=2885万
2022-06-29
 你好。调增:支付违法经营罚款50万元%2B30*40%(招待费)%2B企业营业外支出50万元%2B职工教育经费6(30-300*8%) 应纳税所得额=5000%2B1000-2000-500-60-300-200-50%2B50%2B12%2B50%2B6=3008 应交所得税=3008*25%=752
2020-12-23
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