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28.综合题: 某企业为居民企业,2019年发 生经营业务如下: (1)全年取得产品营业收入为5000万元,发生产品销售成本2000万元;其他业务收入1000万元,其他业务成本500万元; (2)支付违法经营罚款50万元,支付滞纳金10万元; (3)支付企业特殊工种职工的法定人身保险5万元 (4)发生管理费用300万元(其中业务招待费30万元),发生销售费用200万元(其中广告费50万元,业务宣传费20万元) (5)企业营业外支出50万元,用于赞助某协会活动费。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额300万元,拨付职工工会经费6万元、支出职工福利费45万元和职工教育经费30万元。 要求:采用间接法,分别计算每个项目所得税调整额,及2019年度应纳企业所得税税额

2020-12-23 14:56
答疑老师

齐红老师

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2020-12-23 15:24

 你好。调增:支付违法经营罚款50万元%2B30*40%(招待费)%2B企业营业外支出50万元%2B职工教育经费6(30-300*8%) 应纳税所得额=5000%2B1000-2000-500-60-300-200-50%2B50%2B12%2B50%2B6=3008 应交所得税=3008*25%=752

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你好。调增:支付违法经营罚款50万元%2B30*40%(招待费)%2B企业营业外支出50万元%2B职工教育经费6(30-300*8%) 应纳税所得额=5000%2B1000-2000-500-60-300-200-50%2B50%2B12%2B50%2B6=3008 应交所得税=3008*25%=752
2020-12-23
 你好。调增:支付违法经营罚款50万元%2B30*40%(招待费)%2B企业营业外支出50万元%2B职工教育经费6(30-300*8%) 应纳税所得额=5000%2B1000-2000-500-60-300-200-50%2B50%2B12%2B50%2B6=3008 应交所得税=3008*25%=752
2020-12-23
你好同学 会计利润=5000-2000+1000-500-50-10-5-300-200-50=2885万 违法经营罚款50万元纳税调增付滞纳金10万元纳税调增 业务招待费30万元扣除限额为30*0.6=18和6000*0.005=30小的,调增=30-18=12 广告费宣传费70万元扣除限额=6000*0.15=900不调 企业营业外支出50万元,用于赞助某协会活动费。调增50 职工工会经费6万元扣除限额=300*0.02=6不调 支出职工福利费45万元扣除限额=300*0.14=42调增3 职工教育经费30万元扣除限额=300*0.08=24调整6 2019年度应纳企业所得税税额=(2885+50+10+12+50+3+6)*25%=754万元
2022-06-29
你好同学 会计利润=5000-2000+1000-500-50-10-5-300-200-50=2885万
2022-06-29
你好同学 会计利润=5000-2000%2B1000-500-50-10-5-300-200-50=2885万 支付违法经营罚款50万元,支付滞纳金10万元纳税调增60万 业务招待费30万元扣除限额=30*0.6=18和6000*0.005=30较小的,纳税调增=30-18=12万 广宣费扣除限额=6000*15%=900万,不调整 营业外支出50万元,用于赞助某协会活动费调增50万元 职工工会经费扣除限额=300*2%=6万,不调整 职工福利费45万扣除限额=300*14%=42调增3万 职工教育经费30万元扣除限额=300*0.08=24调增6万
2022-07-01
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