咨询
Q

2020年1月,张某由于工作表现突出,在取得当月工资8000元的基础上,作为奖励,企业给其多发了5000元奖金,计算张某当月应预扣预缴的个人所得税。(备注:应纳稅所得额不超过36000元,税率为3%;应纳税所得额超过36000元且不超过144000元,税率为10%,速算扣除数为2520元)

2022-03-22 09:29
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-22 09:30

你好,当月预扣个税=(8000%2B5000-5000_*3%=240

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,当月预扣个税=(8000%2B5000-5000_*3%=240
2022-03-22
您好 计算过程如下 120000*0.1-2520=9480
2021-05-31
你好,学员,新年好 张某当月应预扣预缴的个人所得税为=(4000加上4000减去五险一金减去5000)*3%
2022-02-06
1. 首先明确居民个人工资、薪金所得预扣预缴税款的计算公式: - 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率 - 速算扣除数)-累计减免税额 - 累计已预扣预缴税额 - 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入 - 累计免税收入 - 累计减除费用 - 累计专项扣除 - 累计专项附加扣除 - 累计依法确定的其他扣除 - 其中,累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。专项附加扣除中,子女教育按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。 2. 1月预扣预缴税额计算: - 累计收入 = 30000×1 = 30000元 - 累计减除费用 = 5000×1 = 5000元 - 累计专项扣除 = 4500×1 = 4500元 - 累计专项附加扣除 = 1000×1 = 1000元 - 累计预扣预缴应纳税所得额 = 30000 - 5000 - 4500 - 1000 = 19500元 - 对照税率表,累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的,税率3%,速算扣除数为0。 - 1月应预扣预缴税额 = 19500×3\% - 0 = 585元 3. 2月预扣预缴税额计算: - 累计收入 = 30000×2 = 60000元 - 累计减除费用 = 5000×2 = 10000元 - 累计专项扣除 = 4500×2 = 9000元 - 累计专项附加扣除 = 1000×2 = 2000元 - 累计预扣预缴应纳税所得额 = 60000 - 10000 - 9000 - 2000 = 39000元 - 对照税率表,累计预扣预缴应纳税所得额超过36000元至144000元的部分,税率10%,速算扣除数为2520元。 - 2月累计应预扣预缴税额 = 39000×10\% - 2520 = 1380元 - 1月已预扣预缴税额585元 - 2月应预扣预缴税额 = 1380 - 585 = 795元 4. 3月预扣预缴税额计算: - 累计收入 = 30000×3 = 90000元 - 累计减除费用 = 5000×3 = 15000元 - 累计专项扣除 = 4500×3 = 13500元 - 累计专项附加扣除 = 1000×3 = 3000元 - 累计预扣预缴应纳税所得额 = 90000 - 15000 - 13500 - 3000 = 58500元 - 3月累计应预扣预缴税额 = 58500×10\% - 2520 = 3330元 - 1 - 2月已预扣预缴税额 = 585 + 795 = 1380元 - 3月应预扣预缴税额 = 3330 - 1380 = 1950元 所以杨某工资薪金1、2、3月预扣预缴税额分别是(585)元、(795)元、(1950)元。
2024-12-28
您好,解答如下 当年应纳个税=(160000-12000*2-60000)*10%-2520=5080
2023-01-06
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×