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某企业为增值税一般纳税人,税率为17%,2012年1月销售商品的资料如下:销售商品开具增值税专用发票的含税收入为70.2万元,开具增值税普通发票的不含税金额为20万,未开具发票的含税销售额为23.4万元,销售商品的款项通过银行均已收到。购买原材料的增值税专用发票含税价为53万元,不含税金额为50万元,通过银行转账支付。进项税发票经过认证可以抵扣。 要求:(1)分别编制销售商品及购买原材料的会计分录;(单位为万元); (2)计算企业1月份应交增值税;(单位为万元)

2022-03-14 21:50
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-03-14 21:53

你好 编制销售商品的分录 借:银行存款 ,贷:主营业务收入 ,  应交税费—应交增值税(销项税额) 购买原材料 借:原材料  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:银行存款 计算企业1月份应交增值税=销项税额—进项税额=70.2/1.17*17%%2B20*17%%2B23.4/1.17*17%—50万*17%(万元)

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你好 编制销售商品的分录 借:银行存款 ,贷:主营业务收入 ,  应交税费—应交增值税(销项税额) 购买原材料 借:原材料  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:银行存款 计算企业1月份应交增值税=销项税额—进项税额=70.2/1.17*17%%2B20*17%%2B23.4/1.17*17%—50万*17%(万元)
2022-03-14
你好,需要做账务处理的吗?
2022-12-27
你好,麻烦把题目中的错字清理下再发题目
2024-04-27
同学您好, 业务(1)确认增值税销项税额=100*13%=13(万元) 业务(2)确认增值税销项税额=67.8*13%/(1%2B13%)=7.8(万元) 业务(3)确认增值税进项税额=113*13%/(1%2B13%)=13(万元) 因此综上所述,确认增值税销项税额=13%2B7.8=20.8(万元) 确认增值税进项税额=13(万元) 应交增值税=20.8-13=7.8(万元)
2021-05-03
同学你好 进项税额=13加0.18加50/(1加13%)*13% 销项税额=300*13% 应纳税额=300*13%减(13加0.18加50/(1加13%)*13%)
2022-05-22
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