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甲生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率 13%,2020 年10月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给乙商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额 100 万元; (2)销售乙产品,开具普通发票,取得销售额 67.8万元,已收到货款存入银行。 (3)购进原材料取得增值税专用发票,价税合计113 万元(原材料适用增值税税率 13%)。 要求:计算以上各项经济业务涉及的增值税进项税额、销项税额税额和应交增值税。

2022-04-25 20:55
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-25 20:57

你好 增值税进项税额=113 万/1.13*13% 销项税额= 100 万*13%%2B67.8万/1.13*13% 应交增值税=100 万*13%%2B67.8万/1.13*13%—113 万/1.13*13%

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快账用户6949 追问 2022-04-25 21:03

没有太看懂

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齐红老师 解答 2022-04-25 21:03

不懂的地方具体是哪里呢,我好给出针对性的回复  

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快账用户6949 追问 2022-04-25 21:04

您这个公式立的看不明白

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齐红老师 解答 2022-04-25 21:07

你好,因为业务(3)告知的信息是 价税合计113 万,计算进项税额的时候,就需要换算成不含税金额 进项税额=含税金额/(1%2B增值税税率)*增值税税率=113万/(1%2B13%)*13% 而销项的100万是不含税的,直接乘以税率计算销项税额就是了 开具普通发票,取得销售额 67.8万元,这个是含税的,需要换算成不含税的计算,销项税额=含税金额/(1%2B增值税税率)*增值税税率= 67.8万/(1%2B13%)*13%

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你好 增值税进项税额=113 万/1.13*13%=13万 销项税额= 100 万*13%%2B67.8 万/1.13*13%=13万%2B7.8万=20.8万 应交增值税=销项税额—进项税额=20.8万—13万=7.8万 
2021-05-07
同学您好, 业务(1)确认增值税销项税额=100*13%=13(万元) 业务(2)确认增值税销项税额=67.8*13%/(1%2B13%)=7.8(万元) 业务(3)确认增值税进项税额=113*13%/(1%2B13%)=13(万元) 因此综上所述,确认增值税销项税额=13%2B7.8=20.8(万元) 确认增值税进项税额=13(万元) 应交增值税=20.8-13=7.8(万元)
2021-05-03
你好 增值税进项税额=113 万/1.13*13% 销项税额= 100 万*13%%2B67.8万/1.13*13% 应交增值税=100 万*13%%2B67.8万/1.13*13%—113 万/1.13*13%
2022-04-25
同学您好, 业务(1)确认增值税销项税额=100*13%=13(万元) 业务(2)确认增值税销项税额=67.8*13%/(1+13%)=7.8(万元) 业务(3)确认增值税进项税额=113*13%/(1+13%)=13(万元) 因此综上所述,确认增值税销项税额=13+7.8=20.8(万元) 确认增值税进项税额=13(万元) 应交增值税=20.8-13=7.8(万元)
2022-05-01
你好,先看一下题目请稍等
2024-04-27
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