你好 增值税进项税额=113 万/1.13*13% 销项税额= 100 万*13%%2B67.8万/1.13*13% 应交增值税=100 万*13%%2B67.8万/1.13*13%—113 万/1.13*13%
甲生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率 13%,2020 年10月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给乙商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额 100 万元; (2)销售乙产品,开具普通发票,取得销售额 67.8万元,已收到货款存入银行。 (3)购进原材料取得增值税专用发票,价税合计113 万元(原材料适用增值税税率 13%)。 要求:计算以上各项经济业务涉及的增值税进项税额、销项税额税额和应交增值税。
甲生产企业为增值税一般纳税人适用增值税税率13%,在2020年10月份有关生产经营业务如下。1.销售甲产品,给乙商场开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元。2.销售乙产品开具普通发票,取得销售额67.8万元,已收到货款存入银行。3.估计原材料取得增值税专用发票价税合计113万元。(原材料适用增值税税率13%。)要求,计算以上各项经济业务设计的增值税进项税额,销项税额和应交增值税
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2021年8月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品比某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开增值税普通发票,取得销售甲产品运货运输费含税收入5.65万。计算销售甲产品的销项税额
某工企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13/,6月份发生如下经济业务:1.购进货物一批,取得增值税专用发票,发票上注明增值税102000元2.销售甲产品,开具增值税专用发票,取得销售额1000000元3.销售乙产品,开具普通发票,取得收入226000元。计算当月应税销售额计算可抵扣的进项税额计算当月应纳增值税税额
1、甲生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2022年10月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给A商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额300万元;(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额113万元,已收到货款存入银行。(3)购进原材料取得增值税专用发票,价税合计339万元,取得增值税专用发票(原材料适用增值税税率13%)。要求:计算以上各项经济业务涉及的增值税进项税额、销项税额和应交增值税。2、某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),2022年10月销项税额100万元,可以抵扣的进项税额70万元,国内销售货物缴纳消费税60万元。计算该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加。计税依据=(100-70)+60=90万元应交城市维护建设税=90*7%=6.3万元应交教育费附加=90*3%=2.7万元怎么算
我是小规模纳税人,自然人里经营所得A表,成本费用为什么系统测算是0
老师您好,新入职的员工做工资时多扣了一个月社保,怕离职时扣不到,每个员工都是这样扣的,离职时如果多扣了就会退回,入职第一个月工资这么做的,应发4000、扣了522.3*2个月实际发放是:2955.4,申报个税的时候按照4000申报,社保在申报个税时扣了一个月的,多扣的社保挂在其他应收里,更员工离职时如果多扣了就退还给员工,刚好扣完就正好冲掉其他应收,这样做对吗
老师好,合伙企业可以给合伙人代扣代缴支付经营所得税税款嘛
老师请问汇算清缴时以前的会计职工薪酬都没有按照实际支付来调整,前几年都产生税费,我接手后要不要按实际支付来纳税调整
老师,公司没有工会,今年申报自动带出来需要申报工会经费了吗
请问老师,这个电子税务局里 开具数据统计及发票领用查询 怎么和实际开具的发票金额不一致呢
光开进成本票来,没有开销项票呢,可以不交增值税吧要交印花税吗
公司税务 银行 工商 三方协议有没有签订在哪里查看
请问老师,职工福利费是要视同销售吗?
建筑公司有两个银行账户,怎么入账才能区别出两个账户的余额
没有太看懂
不懂的地方具体是哪里呢,我好给出针对性的回复
您这个公式立的看不明白
你好,因为业务(3)告知的信息是 价税合计113 万,计算进项税额的时候,就需要换算成不含税金额 进项税额=含税金额/(1%2B增值税税率)*增值税税率=113万/(1%2B13%)*13% 而销项的100万是不含税的,直接乘以税率计算销项税额就是了 开具普通发票,取得销售额 67.8万元,这个是含税的,需要换算成不含税的计算,销项税额=含税金额/(1%2B增值税税率)*增值税税率= 67.8万/(1%2B13%)*13%