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某食品生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月发生如下经济业务:1)购进一批食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为54500元;2)从农民手中购入免税农产品一批,税务机关批准使用的收购凭证上注明的收购金额为85000元;3)购置生产用机器设备五台,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为64000元;4)向某商场销售产品一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为120000元;5)向某个体商店销售产品一批,开具普通发票,取得含税销售收入87200元;6)直接向消费者零售食品,取得零售收入65400元。要求:计算该企业当月增值税销项税额、进项税额以及应纳增值税额。

2022-03-10 08:20
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-10 08:21

业务1可以抵扣进项税54500/1.09*9%=4500

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齐红老师 解答 2022-03-10 08:21

业务2可以抵扣进项税是85000*9%=7650

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齐红老师 解答 2022-03-10 08:22

业务3可以抵扣进项税是64000

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齐红老师 解答 2022-03-10 08:22

业务4销项税的额计算是120000*13%=15600

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齐红老师 解答 2022-03-10 08:23

业务5和业务6销项税是(87200%2B65400)/1.09*9%=12600

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齐红老师 解答 2022-03-10 08:24

计算该企业当月增值税销项税额15600%2B12600=28200 可以抵扣进项税是4500%2B7650%2B64000=76150 应交增值税是28200-76150=-47950

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同学你好 销项税额=120000*13%加(87200加65400)/(1加13%)*13% 进项税额=45400/(1加9%)*9%加85000*10%加64000 应纳税额=销项减进项
2021-12-23
业务1可以抵扣进项税54500/1.09*9%=4500
2022-03-10
您好请稍等,尽快为您解答。
2021-04-14
(1)本月増值税销项税额120000*13%%2B93600/1.13*13%%2B70200/1.13*13%=34444.25
2022-03-17
你好,需要计算做好了给你
2021-10-30
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