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Q

某食品生产企业为增值税-般纳税人,2021年6月发生如下经济业务: 1. 购进一批食用植物油,取得增值税专用发票上的价税合计金额为54 500元;2从农民手中购入免税农产品一批,税务机关批准使用的收购凭证上注明的收购金额为85000元; 3. 购置生产用机器设备五台,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为64 000元; 4. 向某商场销售产品一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为120 000元; 5.向某个体商店销售产品一批,开具普通发票,取得含税销售收入87 200元;6.直接向消费者零售食品,取得零售收入65 400元; 7. 将试制的一批新产品作为福利发放给职工,这批产品生产成本为40 000元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 要求:计算该企业当月增值税销项税额、进项税额以及应纳增值税额。

2021-10-30 12:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-10-30 13:06

你好,需要计算做好了给你

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齐红老师 解答 2021-10-30 13:15

业务1可以抵扣进项税额是 54500/1.09*9%+85000*0.09=7650

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齐红老师 解答 2021-10-30 13:15

业务1可以抵扣进项税额是 54500/1.09*9%+85000*0.09=12150

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齐红老师 解答 2021-10-30 13:16

业务3可以抵扣进项税额64000

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齐红老师 解答 2021-10-30 13:16

业务4销项税额的计算120000*0.13=15600

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齐红老师 解答 2021-10-30 13:17

业务5销项税的计算是 87200/1.09*9%+65400/1.09*9%=12600

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齐红老师 解答 2021-10-30 13:17

业务7销项税额的计算是 40000*(1+10%)*13%=5720

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齐红老师 解答 2021-10-30 13:18

计算该企业当月增值税销项税额 15600+12600+5720=33920

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齐红老师 解答 2021-10-30 13:19

当期可以抵扣进项税额是 7650+12150+64000=83800

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齐红老师 解答 2021-10-30 13:19

当期应交增值税的计算 83800-33920=49880留底税额,不缴纳

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快账用户7785 追问 2021-10-30 15:56

这不是按13%来算嘛

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快账用户7785 追问 2021-10-30 16:03

业务五的税率怎么按的是9%

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齐红老师 解答 2021-10-30 16:05

初级农产品税率属于9%

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你好,需要计算做好了给你
2021-10-30
同学你好 销项税额=120000*13%加(87200加65400)/(1加13%)*13% 进项税额=45400/(1加9%)*9%加85000*10%加64000 应纳税额=销项减进项
2021-12-23
业务1可以抵扣进项税额 54500/1.09*9%=4500
2020-05-08
业务1可以抵扣进项税54500/1.09*9%=4500
2022-03-10
您好请稍等,尽快为您解答。
2021-04-14
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