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老师你好 有会这道题的吗 1.某食品生产企业为增值税-般纳税人, 2019 年6月发生如下经济业务: (1)购进-批食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为54 500元: (2)从农民手中购人免税农产品-批, 税务机关批准使用的收购凭证上注明的收购 金额为85 000元; (3)购置生产用机器设备五台,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为64 000元; (4)向某商场销售产品-一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为120 00元:(5)向某个体商店销售产品-批,开具普通发票,取得含税销售收入87 200元;(6)直接向消费者零售食品,取得零售收人65 400元。 要求:计算该企业当月增值税销项税额。进项税额以及应納增值税额。

2020-05-08 20:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-05-08 20:50

业务1可以抵扣进项税额 54500/1.09*9%=4500

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齐红老师 解答 2020-05-08 20:50

业务我2可以抵扣进项税额85000*9%=7650

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齐红老师 解答 2020-05-08 20:51

业务3可以抵扣进项税额64000

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齐红老师 解答 2020-05-08 20:51

业务4销项税是12000*13%=1560

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齐红老师 解答 2020-05-08 20:52

业务5销账税额是87200/1.13*13%=10031.86

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齐红老师 解答 2020-05-08 20:54

业务6销账税额合计64500/1.13*13%=7420.35

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快账用户1921 追问 2020-05-08 20:56

谢谢老师

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齐红老师 解答 2020-05-08 21:02

不客气麻烦给予五星好评

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业务1可以抵扣进项税额 54500/1.09*9%=4500
2020-05-08
同学你好 销项税额=120000*13%加(87200加65400)/(1加13%)*13% 进项税额=45400/(1加9%)*9%加85000*10%加64000 应纳税额=销项减进项
2021-12-23
你好,需要计算做好了给你
2021-10-30
业务1可以抵扣进项税54500/1.09*9%=4500
2022-03-10
您好请稍等,尽快为您解答。
2021-04-14
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