你好 看了您的算法 基本是对的 另外 不知这个24万是不含增值税或是税后的 要是开发票了 且24万是价税合计的话 收入是按不含增值税的部分算
3.李某是居民个人,系某公司员工。李某2019年每月应发工资均为30000元,应减除费用每月5000元,“三险一金”等专项扣除为每月6500元,享受每月专项附加扣除共计1500元,没有减免收入及减免税额等情况。要求:(1)计算李某1月份工资、薪金所得应预扣预缴税额;(2)计算李某全年工资、薪金所得应预扣预缴税额;(3)李某5月取得劳务报酬所得30000元,计算该项所得应预扣预缴税额;(4)李某6月取得稿酬所得40000元,计算该项所得应预扣预缴税额;(5)李某7月取得特许权使用费所得20000元,计算该项所得应预扣预缴税额。(6)李某次年汇算清缴应补缴(或申请退回)的个人所得税是多少。
题目杨某2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,2019年3月杨某取得劳务报酬所得20000元,2019年5月取得稿酬所得20000元。杨某2019年收入情况如下:全年工资薪金收入36万元,“三险一金”等专项扣除为4500元/月,全年享受专项附加扣除共计2.4万元,全年取得劳务报酬收入2万元,稿酬收入2万元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。(1)计算2019年前3个月各月应预扣预缴税额和全年预扣预缴税额。(2)计算2019年3月劳务报酬所得应预扣预缴税额。(3)计算2019年3月稿酬所得应预扣预缴税额。(4)计算杨某2019年全年应纳个人所得税。(5)计算杨某汇算清缴多退少补的个人所得税税额。
题目杨某2015年入职:2019年每月应发工资均为30000元每月减除费用5000元“三险一金”等专项扣除为4500元享受专项附加扣除共计2000元没有减免收入及减免税额等情况2019年3月杨某取得劳务报酬所得20000元2019年5月取得稿酬所得20000元。杨某2019年收入情况如下:全年工资薪金收入36万元“三险一金”等专项扣除为4500元/月全年享受专项附加扣除共计2.4万元全年取得劳务报酬收入3万元稿酬收入2万元。要求:根据上述资料按照下列序号计算回答问题每问需计算合计数。1)计算2019年前3个月各月应预扣预缴税额和全年预扣预缴税额。(2)计算2019年3月劳务报酬所得应预扣预缴税额。计异2019年3月档酬所得业预孔预缴税额。(4)计算杨某2019年全年应纳个人所得税。(5)计算杨某汇算清缴多退少补的个人所得税税额。
老师好。去年每个月取得2万元劳务报酬,一共24万,没有其他收入,每个月预缴3200元税款,一共已预缴税款38400元。没有填报专项附加扣除,灵活就业人员,社保缴费较少,专项扣除可以忽略不计。请问汇算清缴时是否按如下方法计算?谢谢。 应纳税额=240000×80%-60000=132000元 适用税率应该是10% 应缴税款=132000×10%-2520=10680元 应退税款=预缴38400-应缴10680=27780 汇算清缴后,税局退税27780元。
居民黎先生在一家公司任职,2019年每月工资18000元,三险一金每月扣除3200,累计基本减除费用(按照5000元/月乘以当前月份数计算),不考虑其他情况,子女教育费、赡养老人等专项附加扣除每月2500元另外,2019年5月取得劳务报酬收入6000元,稿酬收入5000元,8月取得劳务报酬收入60000元,特许权使用费收入3000元。请采用预扣法计算黎先生各月份应预扣预缴的个人所得税额以及2019年度汇算清缴应退(补)税款。
答案解析没看懂,能不能有视频解题教程
招待费税票扣除是按税收平衡点金额还是发生额的6%?还是收入的5‰?