你好,同学 工资薪金所得1月预扣预缴个税=(18000-3200-5000-2500)*0.03=219 工资薪金所得2月预扣预缴个税=(18000-3200-5000-2500)*2*0.03-219=219 工资薪金所得3月预扣预缴个税=(18000-3200-5000-2500)*3*0.03-219*2=219 工资薪金所得4月预扣预缴个税=(18000-3200-5000-2500)*4*0.03-219*3=219 工资薪金所得5月预扣预缴个税=(18000-3200-5000-2500)*5*0.1-2520-219*4=254 工资薪金所得6月预扣预缴个税=(18000-3200-5000-2500)*6*0.1-2520-219*4-254=730 工资薪金所得7月预扣预缴个税=(18000-3200-5000-2500)*7*0.1-2520-219*4-254-730=730 工资薪金所得8月预扣预缴个税=(18000-3200-5000-2500)*8*0.1-2520-219*4-254-730*2=730 工资薪金所得9月预扣预缴个税=(18000-3200-5000-2500)*9*0.1-2520-219*4-254-730*3=730 工资薪金所得10月预扣预缴个税=(18000-3200-5000-2500)*10*0.1-2520-219*4-254-730*4=730 工资薪金所得11月预扣预缴个税=(18000-3200-5000-2500)*11*0.1-2520-219*4-254-730*5=730 工资薪金所得12月预扣预缴个税=(18000-3200-5000-2500)*12*0.1-2520-219*4-254-730*6=730
王先生在某企业任职,2019年1月~12月每月在甲企业取得工资薪金收入15000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2000元,从1月份开始每月享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为2000元,无其他扣除。另外,2019年5月取得劳务报酬收入4000元,稿酬收入3000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入3000元。 要求计算: (1)王先生各月应预扣缴的工资薪金个人所得税 (2)5、6月劳务报酬、稿酬、特许权使用费应预扣缴所得税 (3)综合所得年度应纳个人所得税 (4)年底汇算清缴的补(退)税额
李先生在某企业任职,2019年1月~12月每月在甲企业取得工资薪金收入15000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2000元,从1月份开始每月享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为2000元,无其他扣除。另外,2019年5月取得劳务报酬收入4000元,稿酬收入3000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入3000元。 要求计算: (1)王先生各月应预扣缴的工资薪金个人所得税 (2)5、6月劳务报酬、稿酬、特许权使用费应预扣缴所得税 (3)综合所得年度应纳个人所得税 (4)年底汇算清缴的补(退)税额
王先生在某企业任职,2019年1月~12月每月在甲企业取得工资薪金收入15000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2000元,从1月份开始每月享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为2000元,无其他扣除。另外,2019年5月取得劳务报酬收入4000元,稿酬收入3000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入3000元。 要求计算: (1)王先生各月应预扣缴的工资薪金个人所得税 (2)5、6月劳务报酬、稿酬、特许权使用费应预扣缴所得税 (3)综合所得年度应纳个人所得税 (4)年底汇算清缴的补(退)税额
李先生在甲企业任职,2019年1月﹣12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。李先生已预缴税额10128元,计算李先生年终应补或退税额。
某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为20000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为3500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况。另外每个月均取得劳务报酬收入3000元,12月取得特许权使用费2000元。每月没有其他综合所得收入。不考虑预扣预缴,计算该职工2019年度实际应缴纳个人所得税税额__元。
请问老师,法人股东的意思是比如A公司投资B公司,那么A公司叫做法人股东;如果A公司的法人投资B公司,那么A公司的法人代表也叫做法人股东?
老师好,我想问问,怎么算单品保本价
老师你好,我是公司的法人,公司没有钱的话,我这边存钱进去写为投资款就是我们的注册资本吗
科目余额表显示,增值税多计提的0.01,要怎么做分录,冲减
老师,我们欠供货商21万,材料有瑕疵退回6万元材料,用他们的材料做好成本后不合格,损失由他们承担,最后只付给他们6万,货款结清,那我们应该确认多少营业外收入呢
定期定额的个体户要不要报经营所得的个税
做内账,做利润表该如何做?
我们做市政环卫,我们市面积大,每个开车工人都到不同的区域工作,每个区域间隔好几十公里,如果车坏了,维修公司只在一个地方,那离维修公司远的工人的车故障了怎么去解决问题呢?
向玉祥公司订购乙材料800kg,每千克10元,以银行存款预付该批材料价款8000元。
老师您好,应交税费科目余额,跟实际交税费的金额,有 0.02 的差额,怎么调?
,2019年5月取得劳务报酬收入6000元预扣个税=6000*0.8*0.2=960 ,稿酬收入5000元预扣个税=5000*0.8*0.7*0.2=560 8月取得劳务报酬收入60000元预扣个税=60000*0.8*0.3-2000=12400 特许权使用费收入3000元预扣个税=(3000-800)*0.2=440 2019年度汇算清缴应交个税=((18000-3200-5000-2500)*12%2B6000*0.8%2B5000*0.8*0.7%2B60000*0.8%2B3000*0.8)*0.2-16920=12200 预扣预缴个税=219*4%2B254%2B730*7%2B960%2B560%2B12400%2B440=20600 因此应退税=20600-12200=8400