你好 (1)1月(15000-2000-2000-5000)*0.03=6000*0.03=180元 2月(15000-2000-2000-5000)*2*0.03-180=180元 3月(15000-2000-2000-5000)*3*0.03-180*2=180元 4月(15000-2000-2000-5000)*4*0.03-180*3=180元 5月(15000-2000-2000-5000)*5*0.03-180*4=180元 6月(15000-2000-2000-5000)*6*0.03-180*5=180元
2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入; 2、2019年3月取得劳务报酬收入3000元, 3、2019年5取得稿酬收入2000元, 4、6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000。 (每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。) 要求:1、计算甲企业1-12月支付工资薪金时预扣预缴个人所得税。 2、3月份劳务报酬应预扣预缴个人所得税。 3、5月份稿酬所得预扣预缴个人所得税 4、6月份劳务报酬预扣预缴个人所得税 5、6月份特许权使用费预扣预缴个人所得税 6、综合所得汇算清缴全年应纳(退)个人所得税。(1.年度收入额,2.全年应纳税所得额3.全年应纳个人所得税额4、全年汇算清缴应补(退)税额)
李先生在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。 要求:请对李先生2019年度个人所得税进行年度汇算清缴。
王先生在某企业任职,2019年1月~12月每月在甲企业取得工资薪金收入15000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2000元,从1月份开始每月享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为2000元,无其他扣除。另外,2019年5月取得劳务报酬收入4000元,稿酬收入3000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入3000元。 要求计算: (1)王先生各月应预扣缴的工资薪金个人所得税 (2)5、6月劳务报酬、稿酬、特许权使用费应预扣缴所得税 (3)综合所得年度应纳个人所得税 (4)年底汇算清缴的补(退)税额
李先生在某企业任职,2019年1月~12月每月在甲企业取得工资薪金收入15000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2000元,从1月份开始每月享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为2000元,无其他扣除。另外,2019年5月取得劳务报酬收入4000元,稿酬收入3000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入3000元。 要求计算: (1)王先生各月应预扣缴的工资薪金个人所得税 (2)5、6月劳务报酬、稿酬、特许权使用费应预扣缴所得税 (3)综合所得年度应纳个人所得税 (4)年底汇算清缴的补(退)税额
王先生在某企业任职,2019年1月~12月每月在甲企业取得工资薪金收入15000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2000元,从1月份开始每月享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为2000元,无其他扣除。另外,2019年5月取得劳务报酬收入4000元,稿酬收入3000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入3000元。 要求计算: (1)王先生各月应预扣缴的工资薪金个人所得税 (2)5、6月劳务报酬、稿酬、特许权使用费应预扣缴所得税 (3)综合所得年度应纳个人所得税 (4)年底汇算清缴的补(退)税额
老师,由于四舍五入原因,导致增值税与税务有差异,怎么调账啊?
小规模考公机构无票收入分录∴借:银行存款一46298 贷:主营业务收入一未开票45839.6元,贷:应交税费一应交增值税(小规模纳税专用)458.4元, 月底免税怎么申报?分录要结转吗?
高新企业3年后到期,需要重新评定,需要提供什么资料?
第十题的e选项答案答案为什么还要结转之前作为权益法下相关的其他综合收益资本公积呢?
请问现在的全电专票已经抵扣了,开票方是可以直接红冲开出红字发票的是吗?
老师好 运输公司车辆着火报废的账务处理和所需资料都有什么
老师。你好。请问所得税汇算清缴的时候,信息表上的资产和人数,是年平均数。就是季度平均数加起来除以4对么?
我暂估分包成本39万,按不含税价357798.17估入,后来收到票15万,冲销了暂估137614.68元,其余24万未收到票,现在汇算清缴要调增是增含税的24万,还是增不合税的220183.48?
老师我想请教您一个问题,像我这种情况确定能享受免征一个点增值税?我是去年12月份开具20万专票,其实客户要的是普票,弄错了,2025年1月份就开具红字发票专票20万,又开具普票20万,第一季度老板又开具普票20万,现在第一季度就是专票红字20万,普票40万,可以享受普票免征一个点增值税?红字发票还能税额还能退吗?
高新企业年审台帐需要列明因为高新技术产生的销售明细吗?
7月(15000-2000-2000-5000)*7*0.1-2520-180*6=600元 8月(15000-2000-2000-5000)*8*0.1-2520-180*7=600元 9月(15000-2000-2000-5000)*9*0.1-2520-180*8=600元 10月(15000-2000-2000-5000)*10*0.1-2520-180*9=600元 11月(15000-2000-2000-5000)*11*0.1-2520-180*10=600元 7月(15000-2000-2000-5000)*12*0.1-2520-180*11=600元 税率表如下
(2)5、6月劳务报酬、稿酬、特许权使用费应预扣缴所得税 5月(4000-800)*0.2%2B(3000-800)*0.7*0.2=948 6月30000*0.8*0.3-2000%2B(3000-800)*0.2=5640万 (3)综合所得年度应纳个人所得税 根据1,2可以得知综合所得72000%2B4000*0.8%2B3000*0.8*0.7%2B30000*0.8%2B3000*0.8=103280元 应纳税103280*0.1-2520=7808元 (4)年底汇算清缴的补(退)税额 7808-4680-948-5640=-3460元 退税3460元
年度时候劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 中华人民共和国个人所得税法(第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议第二次修正)
1.扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款: 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。 应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。 居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。本办法自2019年1月1日起施行。