咨询
Q

(2)该企业某报告期 生的有关外市业务如下: 1)销售一批商品,价款为100000美元,当日即期汇率为1美元=6.20元人民币;按协议货款将于一个月以后收到,经判断此项销售符合确认收人的条件:期末尚未收到货款。 2)按每股10美元的价格购入某公司股票10000股当日即期汇率为1美元=6.22元人民币;确认为交易性金融资产;期末尚未出售该项投资;期末该股票市场价格涨至每股10.60美元。 3)购入并验收入库一批商品,价款为100000美元,货款已支付,当日即期汇率为1美元=623元人民币;期未该商品尚未出售,其国际市场价格跌至90000美元。 (3)期末即期汇率为1美元=625元人民币。(4)相关税费及其他资料略。 要求:根据以上资料,编制期末的有关调整分录:(1)与业务1)有关的调整分录;(2)与业务2)有关的调整分录;(3)与业务3)有关的调整分录。

(2)该企业某报告期 生的有关外市业务如下:
1)销售一批商品,价款为100000美元,当日即期汇率为1美元=6.20元人民币;按协议货款将于一个月以后收到,经判断此项销售符合确认收人的条件:期末尚未收到货款。
2)按每股10美元的价格购入某公司股票10000股当日即期汇率为1美元=6.22元人民币;确认为交易性金融资产;期末尚未出售该项投资;期末该股票市场价格涨至每股10.60美元。
3)购入并验收入库一批商品,价款为100000美元,货款已支付,当日即期汇率为1美元=623元人民币;期未该商品尚未出售,其国际市场价格跌至90000美元。
(3)期末即期汇率为1美元=625元人民币。(4)相关税费及其他资料略。
要求:根据以上资料,编制期末的有关调整分录:(1)与业务1)有关的调整分录;(2)与业务2)有关的调整分录;(3)与业务3)有关的调整分录。
(2)该企业某报告期 生的有关外市业务如下:
1)销售一批商品,价款为100000美元,当日即期汇率为1美元=6.20元人民币;按协议货款将于一个月以后收到,经判断此项销售符合确认收人的条件:期末尚未收到货款。
2)按每股10美元的价格购入某公司股票10000股当日即期汇率为1美元=6.22元人民币;确认为交易性金融资产;期末尚未出售该项投资;期末该股票市场价格涨至每股10.60美元。
3)购入并验收入库一批商品,价款为100000美元,货款已支付,当日即期汇率为1美元=623元人民币;期未该商品尚未出售,其国际市场价格跌至90000美元。
(3)期末即期汇率为1美元=625元人民币。(4)相关税费及其他资料略。
要求:根据以上资料,编制期末的有关调整分录:(1)与业务1)有关的调整分录;(2)与业务2)有关的调整分录;(3)与业务3)有关的调整分录。
2021-12-28 15:40
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-28 15:54

借,应收账款10万×6.2 贷,主营业务收入62 借,交易性金融资产10万×6.22 贷,银行存款62.2 借,交易性金融资产10.6×6.22-10×6.22 贷,公允价值变动损益 借,库存商品10万×6.23 贷,银行存款 借,资产减值损失10×6.23-9×6.25 贷,存货跌价准备

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
借,应收账款10万×6.2 贷,主营业务收入62 借,交易性金融资产10万×6.22 贷,银行存款62.2 借,交易性金融资产10.6×6.22-10×6.22 贷,公允价值变动损益 借,库存商品10万×6.23 贷,银行存款 借,资产减值损失10×6.23-9×6.25 贷,存货跌价准备
2021-12-28
您好  (1)11月5日,甲公司收到A公司所欠货款400万美元,存入银行。当日的即期汇率为1美元=6.75元人民币。 400*6.75=2700   汇兑损失2704-2700=4 (2)11月18日,甲公司进口商品一批,货款为300万美元,尚未支付。当日的即期汇率为1美元=6.85元人民币。 应付账款300*6.85=2055 (3)11月25日,甲公司购入普通股股票200万股,市场价格为每股2.4美元,作为交易性金融资产核算,当日的即期汇率为1美元=6.80元人民币。11月30日,该股票价格为每股2.60美元。 入账成本200*2.4=480   公允价值变动收益200*2.6-480=40 (4)11月26日,甲公司向美国客户销售一批产品,价格为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.78元人民币,货款尚未收到。 200*6.78=1356 (5)11月28日,甲公司以人民币偿还11月18日进口产生的应付账款300万美元,当日的即期汇率为1美元=6.85元人民 支付款项 300*6.85=2055   跟购进汇率一样 不产生汇兑损益
2022-06-19
同学你好 你的问题是什么
2023-01-06
借,银行存款  美元  30*7.92 贷,银行存款  人币民  30*7.9 财务费用   30*0.02 借,原材料   500*7.92%2B620 应交税费 增值税  778.6 贷,应付账款 500*7.92 银行存款  620%2B778.6 借,应收账款  300*2.5*7.93 贷,主营业务收入   300*2.5*7.93
2022-06-22
你好,计算较多,做好发给你
2021-12-17
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×