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甲公司为房地产开发企业,2020年5月8日开工建设某住宅小区,至2021年4月30日全部竣工结算。甲公司按一般计税方法缴纳增值税。开发成本中“土地出让金”为10000万元,土地面积为12000平方米,可供销售的建筑面积20000平方米。2021年1月甲公司对该小区进行预售,取得含税销售收入为28340万元,销售建筑面积为10900平方米。2021年5月完成该部分项目的交付,申报纳税。请写出(1)该企业1月份收到预收款项并预缴增值税的会计分录。(2)该企业5月份确认收入并确认销项税额的会计分录。(3)计算当期允许扣除的土地价款,并写出相应的销项税额抵减的会计分录。

2021-12-28 13:14
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-28 15:11

学员您好,内容较多,需要计算一下回复

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快账用户8020 追问 2021-12-28 15:12

好的好的、麻烦了!后面还有两问. (4)假设该公司2021年5月产生进项税额1000万元,计算“应交税费——应交增值税”二级科目的余额,并写出将余额转入未交增值税的会计分录。(5)结转1月份预交税款,计算“应交税费——未交增值税”二级科目的余额,并写出用银行存款缴纳5月份应纳增值税的会计分录。 谢谢!!!

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齐红老师 解答 2021-12-28 15:31

1.预缴增值税=28340/1.09*3%=780借:银行存款 28340    贷:预收账款 28340借:应交税费-预缴增值税 780    贷:银行存款 780 2.增值税销项税=28340/1.09*9%=2340借:预收账款 28340    贷:主营业务收入 26000         应交税费-应交增值税(销项税额) 2340 3.允许扣除的土地价款=10000*10900/20000=5450,抵减销项税5450/1.09*9%=450借:应交税费-应交增值税(销项税额抵减) 450     贷:主营业务成本    450 4.当期应纳税额=2340-450-1000=890,减去预缴780,实际应补缴110万借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 890     贷:应交税费-未交增值税   890转入预缴:借:应交税费-未交增值税  780    贷:应交增值税-预交增值税  780 5.缴纳税款借:应交税费-未交增值税  110             贷:银行存款  110

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销项税额(28340-10000*10900/20000)/1.09*0.09=1890 进项税额1000万 预交税款=28340/1.09*0.03=780 5月应交税=1890-1000-780 分录 借:应交税费-增值税-待转销项税额1890 贷:应交税费-增值税-销项税额1890 借:应交税费-增值税-转出未交增值税890 应交税费-预交增值税780 贷:应交税费-未交增值税110
2021-12-29
好的,请稍等会尽量快一点解答的
2021-12-28
学员您好,内容较多,需要计算一下回复
2021-12-28
学员你好,分录如下 借:银行存款 贷:合同负债 预交税费 借:应交税费 贷:银行存款
2021-12-30
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