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某企业2021年12月转让6年前建造的办公楼,取得销售收入2000万元,该办公楼账面原值为1200万元,己提折旧500万元。甲企业为增值税一般纳税人,选择按简易计税方法计税。计算:33.该企业上述业务的应纳增值税?

2021-12-27 17:36
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-12-27 18:32

你好,一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。 该企业应纳增值税=2000÷(1+5%)×5%=95.24万元

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你好,一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。 该企业应纳增值税=2000÷(1+5%)×5%=95.24万元
2021-12-27
你好 一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。A企业转让办公楼应缴纳增值税=(1600-1200)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)
2021-08-07
你好,同学。 收入为500 扣除项600*50%=300,500*5%*12%=3 土地增值税 (500-303)*40%-303*5% 你计算一下结果
2020-10-04
同学你好,正在整理,请稍等
2022-12-18
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-09-20
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