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[单选题] A企业为增值税一般纳税人,2021年3月转让6年前购置的办公楼,取得含税销售收入1600万元,该办公楼购置原价为1200万元,购置时支付相关税费150万元,A企业选择按简易计税方法计税,2021年3月A企业转让办公楼应缴纳增值税( )万元。 A76.19 B18.02 C11.90 D19.05 这个怎么算啊

2021-08-07 08:43
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-08-07 08:47

你好 一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。A企业转让办公楼应缴纳增值税=(1600-1200)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)

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齐红老师 解答 2021-08-07 08:47

一般纳税人转让房屋什么情况下可以适用简易计税方法? 一、一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 二、一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 依据 国家税务总局关于发布《纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第14号)

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你好 一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。A企业转让办公楼应缴纳增值税=(1600-1200)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)
2021-08-07
你好,一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。 该企业应纳增值税=2000÷(1+5%)×5%=95.24万元
2021-12-27
你好,同学。 收入为500 扣除项600*50%=300,500*5%*12%=3 土地增值税 (500-303)*40%-303*5% 你计算一下结果
2020-10-04
增值额=10000-115-12000×70%=1485(万元)。旧房及建筑物按照评估价格扣除。
2022-07-02
你好同学9.52×(5%%2B3%%2B2%)是代表城建税及教育费附加和地方教育费附加 300×0.5‰代表合同印花税
2022-10-26
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