咨询
Q

我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2019年收入情况如下:(1)取得2019年工资、薪金总额为125000元,年减除费用60000元,“三险一金”等专项扣除18000元,享受专项附加扣除12000元,已由单位预扣预缴全年的工资所得税900元。(2)3月,转让2010年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。(3)9月,在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值4万元,将其中的1万元通过市教育局用于公益性捐赠。要求:根据上述资料,计算张先生各项应税所得在我国应纳的个人所得税,并写出计算过程。解析:

2021-12-21 16:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-21 18:04

您好,计算过程如下 全年综合所得个税(125000-60000-18000-12000)*0.03=1050

头像
齐红老师 解答 2021-12-21 18:07

转让房屋所得应纳个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%×10000=226400(元) 公益捐赠扣除限额=40000×30%=12000(元)中奖所得应缴纳的个人所得税=(40000-12000)×20%=5600(元) 

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询