甲公司应为李某预扣预缴的个人所得税=30000*0.8*0.2=4800 借无形资产30000 贷银行存款30000-4800=25200 应交税费-代扣代缴个人所得税4800 实际支付时 借应交税费-代扣代缴个人所得税4800 贷银行存款4800
甲公司本年10月支付外聘兼职技术顾问王某技术咨询费28000元,并预扣预缴个人所得税。假设不考虑增值税等因素。(1)计算甲公司预扣预缴的个人所得税(2)对甲公司上述业务进行账务处理
中国居民个人张某本年1月在我国境内甲公司做兼职培训,未扣除个人所得税的劳务报酬为10,000元.假设不考虑增值税等因素。 要求:(1)计算张某本年1月应由甲公司预扣预缴的个人所得税。 (2)对甲公司上述业务进行账务处理。
2.我国居民个人李某本年1月转让给甲公司一项专利使用权,未扣除个人所得税的转让收入为30000元。假设不考虑增值税等因素 (1)计算甲公司应为李某预扣预缴的个人所得税 (2)对甲公司与李某个人所得税相关业务进行账务处理
李某上述所得均由支付所得的单位依法预打预缴或者代扣代缴了个人所得税。李某本年专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计5500元,且由甲企业预扣预缴个人所得税时税前扣除。假设不考虑增值税因素。任务要求:(1)李某综合所得汇算清缴应补缴(退回)的个人所得税。(2)李某取得的保险赔款和福利彩票中奖收人的应纳个人所得税。(3)李某取得的红利所得的应纳个人所得税。(4)李某出售住房的应纳个人所得税。(5)李某取得车辆所有权的应纳个人所得税。
我国居民个人李某本年1月份装让给甲公司一项专利使用权,未扣除个税的转让收入为30000元,计算甲公司应为李某预扣预缴的个税,并写出甲公司的会计处理。