咨询
Q

我国居民个人李某本年1月份装让给甲公司一项专利使用权,未扣除个税的转让收入为30000元,计算甲公司应为李某预扣预缴的个税,并写出甲公司的会计处理。

2022-04-06 11:55
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-06 12:16

30000×(1-20%)×20% 借,银行存款30000 贷,无形资产 资产处置损益 应交税费,个税

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
30000×(1-20%)×20% 借,银行存款30000 贷,无形资产 资产处置损益 应交税费,个税
2022-04-06
甲公司应为李某预扣预缴的个人所得税=30000*0.8*0.2=4800 借无形资产30000 贷银行存款30000-4800=25200 应交税费-代扣代缴个人所得税4800 实际支付时 借应交税费-代扣代缴个人所得税4800 贷银行存款4800
2021-12-19
同学你好 稍等我看看
2023-12-27
你好 1综合所得额=18000*12-60000%2B20000*0.8%2B48000*0.8=210400元 应纳个税210400*0.2-16920=25160元 2转让股权20000*0.2=4000元 3中奖个税25000*0.2=5000元 合计全年应缴纳的个人所得税25160%2B4000%2B5000=34160元 税率表可以看下这个https://www.shui5.cn/article/d5/71078.html
2021-12-04
 你好,(1)计算李某本年综合所得应缴纳的个人所得税=(18000×12%2B20000×80%%2B48000×80%−60000-50000)×20%-16920=15160 (2)计算李某取得股权转让收益应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000 (3)计算李某购物中奖应缴纳的个人所得税=25000×20%=5000
2021-12-27
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×