您好 借:在途物资-甲 1000*50=50000 借:在途物资-乙 1500*40=60000 贷:银行存款 50000%2B60000=110000 借:在途物资-甲 2500*1000/(1000%2B1500)=1000 借:在途物资-乙 2500*1500/(1000%2B1500)=1500 贷:银行存款 2500 借:原材料-甲 50000%2B1000=51000 借:原材料-乙 60000%2B1500=61500 贷:在途物资-甲 51000 贷:在途物资-乙 61500
掌握原材料入账价值的确定以及初始计量的核算方法。二、实验内容A公司从外部购入一批原材料用于支持生产,发生如下业务:(1)3月1日,购入甲材料1000千克,单价50元;乙材料1500千克,单价40元;(2)3月3日,运输公司将材料运抵A公司,支付运费2500元;(3)3月4日,两种材料验收入库,结转各种材料的采购成本。请编制以上业务的会计分录。
A公司为增值税一般纳税人。7月1日结存A材料1000千克,单位成本50元。7月份A材料的收发业务如下:(1)5日,从外地购入A材料5000千克,价款235600元,增值税30628元,运杂费2100元,其中运费可予以抵扣的进项税为100元。A材料验收入库时实收4950千克,短缺50千克属于定额内合理损耗。(2)8日,生产领用A材料2800千克。(3)12日,在本市购入A材料3000千克,价款145500元,增值税18915元,材料已验收入库。(4)15日,生产领用A材料3600千克。(5)20日,从外地某公司购入A、B两种材料,其中A材料2500千克,单价45.70元,价款114250元,B材料2500千克,单价100元,价款250000元,两种材料的增值税共为47352.5元。另外,两种材料的运杂费共为1560元,其中运费可予以抵扣的进项税为60元。两种材料已验收入库,运杂费按材料的重量分配。(6)24日,生产领用A材料4000千克。(1)计算各批购入A材料的实际总成本和单位成本。
A公司为增值税一般纳税人。7月1日结存A材料1000千克,单位成本50元。7月份A材料的收发业务如下:(1)5日,从外地购入A材料5000千克,价款235600元,增值税30628元,运杂费2100元,其中运费可予以抵扣的进项税为100元。A材料验收入库时实收4950千克,短缺50千克属于定额内合理损耗。(2)8日,生产领用A材料2800千克。(3)12日,在本市购入A材料3000千克,价款145500元,增值税18915元,材料已验收入库。(4)15日,生产领用A材料3600千克。(5)20日,从外地某公司购入A、B两种材料,其中A材料2500千克,单价45.70元,价款114250元,B材料2500千克,单价100元,价款250000元,两种材料的增值税共为47352.5元。另外,两种材料的运杂费共为1560元,其中运费可予以抵扣的进项税为60元。两种材料已验收入库,运杂费按材料的重量分配。(6)24日,生产领用A材料4000千克。(1)计算各批购入A材料的实际总成本和单位成本。
A公司为增值税一般纳税人7月1日结存A材料1000千克,单位成本50元。7月份A材料的收发业务如下(1)5日,从外地购入A材料5000千克,价款235600元,增值税30628元,运杂费2100元,其中运费可予以抵扣的进项税为100元。A材料验收入库时实收4950千克,短缺50千克属于定额内合理损耗(2)8日,生产领用A材料2800千克(3)12日,在本市购入A材料3000千克,价款145500元,增值税18915元,材料已验收入库(4)15日,生产领用A材料3600千克(5)20日,从外地某公司购入A、B两种材料,其中A材料2500千克,单价45.70元,价款114250元,B材料2500千克,单价100元,价款250000元,两种材料的增值税共为47352.5元。另外,两种材料的运杂费共为1560元,其中运费可予以抵扣的进项税为60元。两种材料已验收入库,运杂费按材料的重量分配(6)24日,生产领用A材料4000千克(1)计算各批购入A材料的实际总成本和单位成本(2)按先进先出法分别计算8日、15日和24日生产领用A材料的实际成本
A公司为增值税一般纳税人。7月1日结存A材料1000千克,单位成本50元。7月份A材料的收发业务如下: (1)5日,从外地购入A材料5 000千克,价款235 600元,增值税30 628元,运杂费2 100元,其中运费可予以抵扣的进项税为100元。A材料验收入库时实收 4 950千克,短缺50千克属于定额内合理损耗。 (2)8日,生产领用A材料2 800千克。 (3)12日,在本市购入A材料3 000千克,价款 145 500元,增值税18 915元,材料已验收入库。 (4)15日,生产领用A材料3 600千克。 (5)20日,从外地某公司购入A、B两种材料,其中A材料2 500千克,单价45.70元,价款114 250元,B材料2 500千克,单价100元,价款250 000元,两种材料的增值税共为47352.5元。另外,两种材料的运杂费共为1 560元,其中运费可予以抵扣的进项税为60元。两种材料已验收入库,运杂费按材料的重量分配。 (6)24日,生产领用A材料4 000千克。 要求:
5.某厂为增值税一般纳税人,计划外购一批货物。假设用该批货物生产的产品当月全部销售,不含税售价为180000元。现有两种购货方案可供选择:方案A:从一般纳税人处购入,该货物的不含税价为100000元,进项税额为13000元。方案B:从小规模纳税人处购入,按3%的征收率试点开具增值税专用发票,不含税价为95000元,进项税额为2850元。请问:该厂应作何选择?
您好,有营业收入无营业成本申报企业所得税汇算会有什么风险?本年度已经正确计入成本里了,24年的账务可以不修改吗
老师,如果开票,还不能确认收入,但是确认增值税,这种如果到了年底还没确认收入,会怎么样?
临时工工资如何做账,汇款备注呢
你好,有没有初级会计继续教育题库
老师,3月对账必须是3月的对完吗?就是计提到3月份,可以延时到4月份对账,计提到4月份对账吗?
老师 我想问一下其他应收和其他应付一般怎么用 比如在哪种情况下用
老师您好,公司采购酒、茶叶价格为20000用于招待,对方开票20025元,多开了25,发票为普票,这种发票我入账可以直接按20000入账,做借:库存商品20000、贷:应付账款20000,多的25元不入账可以吗?
仓库翻新所支出的金额,一般摊销几年
甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月从小规模纳税人乙公司购进一批农产品用于生产面粉。取得增值税专用发票注明金额10 000元,税额300元,甲公司购进的该批农产品当月申报抵扣进项税额。已知农产品扣除率为9%,甲公司当月购进该批农产品准予抵扣的进项税额为( )。(2021年)