咨询
Q

5.某厂为增值税一般纳税人,计划外购一批货物。假设用该批货物生产的产品当月全部销售,不含税售价为180000元。现有两种购货方案可供选择:方案A:从一般纳税人处购入,该货物的不含税价为100000元,进项税额为13000元。方案B:从小规模纳税人处购入,按3%的征收率试点开具增值税专用发票,不含税价为95000元,进项税额为2850元。请问:该厂应作何选择?

2025-03-17 15:26
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-17 15:29

从一般纳税人购入的时候,利润是18-10=8 增值税18×13%-1.3=1.04 从小规模购入利润18-9.5=8.5 增值税18×13%减0.285=2.054

头像
齐红老师 解答 2025-03-17 15:29

建议选择一般纳税人。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
从一般纳税人购入的时候,利润是18-10=8 增值税18×13%-1.3=1.04 从小规模购入利润18-9.5=8.5 增值税18×13%减0.285=2.054
2025-03-17
根据您提供的信息,我们可以计算出两种方案的税后成本,以确定哪种方案更低。 方案A的总成本为100000%2B13000=113000元 方案B的总成本为95000%2B2850=97850元 方案A的税后成本为180000-113000=67000元 方案B的税后成本为180000-97850=82150元 通过比较,我们可以看出,方案A的税后成本较低,因此该厂应该选择从一般纳税人处购入货物的方案A。
2023-09-21
同学,您好! 从净利润角度考虑,企业应该选择从小规模纳税人处采购 原因: 方案A的利润:180000-100000=80000 方案B的利润:180000-95000=85000 85000>80000
2023-11-17
同学,你好,稍等一下
2023-05-29
100000%2B13000=113000     95000%2B2850=97850 113000-97850=15150 13000-2850=10150 从小规模纳税人处购买,可减少现金支出
2024-01-02
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×