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某企业2019年的生产经营情况如下:产品销售收入1200万元,另外有国债利息收入100万元:产品销售成本600万元;产品销售费用60万元:财务费用50万元,其中向非金融企业借款100万元,支付利息10万元(同期同类银行贷款利息为9):管理费用150万元,其中支付业务招待费20万元:消费税40万元,允许抵扣的增值税30万元:营业外支出10万元,其中1万元为交付的税收滞纳金。要求:计算该企业2019年的应纳所得税税额。(企业所得税税率为25%)

2021-12-12 11:49
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-12 11:54

同学你好 国债利息收入免税 借款扣除限额=100*9%=9万 业务招待费扣除限额1=1200*0.5%=6 业务招待费扣除限额2=20*60%=12 所以业务招待费可以扣除金额为6万 税收滞纳金1万元不得扣除 允许抵扣的增值税不得扣除 2019年应纳税所得额=1200-600-60-(50-10%2B9)-(150-20%2B6)-40-(10-1)=306 所得税=306*25%=76.5

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快账用户ps72 追问 2021-12-12 12:00

老师有代码

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齐红老师 解答 2021-12-12 12:03

同学你好,什么代码?

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快账用户ps72 追问 2021-12-12 12:04

50-10%2B9是什么意思

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齐红老师 解答 2021-12-12 12:05

财务费用总共50万元,其中10万元是利息,先全部减去10万元,然后剩下40万就是不含利息支出的财务费用,然后40万再加上可以在税前扣除的9万元利息支出=49万元

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快账用户ps72 追问 2021-12-12 12:08

老师那150-20%2B6呢

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齐红老师 解答 2021-12-12 12:17

也是一样的意思 管理费用总共150万元,其中20万元是业务招待费,先全部减去20万元,然后剩下130万就是不含业务招待费的管理费用,然后130万再加上可以在税前扣除的6万元业务招待费=136万元

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同学你好 国债利息收入免税 借款扣除限额=100*9%=9万 业务招待费扣除限额1=1200*0.5%=6 业务招待费扣除限额2=20*60%=12 所以业务招待费可以扣除金额为6万 税收滞纳金1万元不得扣除 允许抵扣的增值税不得扣除 2019年应纳税所得额=1200-600-60-(50-10%2B9)-(150-20%2B6)-40-(10-1)=306 所得税=306*25%=76.5
2021-12-12
你好,会计学堂,我是想计算企业所得税吧?我可以帮助你解析一下。
2021-12-02
同学请稍等,正在解答
2021-12-02
你好,会计学堂,我是想计算企业所得税吧?我可以帮助你解析一下。
2021-12-02
你好需要计算做好了给你
2022-02-14
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