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2.某企业在2019年获得产品销售收入500万元,其产品销售成本为230万元,产品销售税金为55万元。发生各种费用69万元,其中包括向非银行金融机构借款的利息支出7万元(同类同期银行贷款利息为5万元),企业发生捐赠支出3万元,业务招待费2万元。此外,该企业的营业外收入为20万元,营业外支出为14万元,其中包括交给税务机关的滞纳金3万元,非广告赞助支出6万元。要求:计算该企业应纳税所得额和应纳所得税额。

2021-12-05 13:08
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-12-05 13:11

您好,计算过程如下 利润总额=500-230-55-69+20-14=152

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齐红老师 解答 2021-12-05 13:14

利息费用调增2万元 捐赠限额大于3万元,不调整 业务招待费限额1=2*0.6=1.2 限额2=500*0.005=2.5 调增0.8万元 滞纳金调增3万元 赞助支出调增6万元

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齐红老师 解答 2021-12-05 13:16

应纳税所得额=152+2+0.8+3+6=163.8 应纳税=163.8*0.25=40.95

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你好同学,会计利润=500-230-55-69+20-14=152 利息调增2 捐赠限额152*0.12=18.24,不调 招待费限额1=500*0.005=2.5,限额2=2*0.6=1.2,调增2-1.2=0.8 营业外支出调增3+6=9 应纳税所得额=152+2+0.8+9=163.8 应交所得税=163.8*0.25=40.95
2022-06-13
您好,计算过程如下 利润总额=500-230-55-69+20-14=152
2021-12-05
您好,计算过程如下 1. 利润总额=500-230-55-69+20-14=152 2. 贷款利息调增7-5=2万 招待费限额1=500*0.005=2.5,限额2=2*60%=1.2 调增0.8 捐赠限额=152*12%=18.24不调整 滞纳金调增3万 赞助支出调增6万 应纳税所得额=152+2+0.8+3+6=163.8 3. 应纳税额=163.8*25%=40.95
2022-05-26
你好,同学。 1)业务招待费限额=50*0.6=30,但不得超过=4800*0.005=24,应纳税调增=50-24=26 2)广告费和业务宣传费可扣除限额=4800*0.15=720,应纳税调增=800%2B20-720=100 3)研发支出可加计75%扣除,纳税调减=40*0.75=30
2021-12-15
同学你好 国债利息收入免税 借款扣除限额=100*9%=9万 业务招待费扣除限额1=1200*0.5%=6 业务招待费扣除限额2=20*60%=12 所以业务招待费可以扣除金额为6万 税收滞纳金1万元不得扣除 允许抵扣的增值税不得扣除 2019年应纳税所得额=1200-600-60-(50-10%2B9)-(150-20%2B6)-40-(10-1)=306 所得税=306*25%=76.5
2021-12-12
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