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某工业企业2019年度部分生产经营情况如下:(1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加62万元。(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元和业务宣传费20万元。(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元。已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)业务招待费应调整的金额;(2)广告费和业务宣传费应调整的金额;(3)研发支出应调整的金额;(4)借款利息应调整的金额;(5)营业外支出应调整的金额;(6)计算该企业应纳税所得额及应缴纳的企业所得税。

2021-12-15 10:10
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-12-15 10:20

你好,同学。 1)业务招待费限额=50*0.6=30,但不得超过=4800*0.005=24,应纳税调增=50-24=26 2)广告费和业务宣传费可扣除限额=4800*0.15=720,应纳税调增=800%2B20-720=100 3)研发支出可加计75%扣除,纳税调减=40*0.75=30

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齐红老师 解答 2021-12-15 10:25

(4)向非金融机构借款利息可扣除限额=(50/0.1)*6%=30,应纳税调增=50-30=20 (5)营业外支出应纳税调增1,(工商局罚款不得在所得税前扣除) (6)企业会计利润=4800-2000-62-1500-500-80-30=628 企业应纳税所得额=628%2B26%2B100-30%2B20%2B1=745 应缴纳的企业所得税=745*25%=186.25

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你好,同学。 1)业务招待费限额=50*0.6=30,但不得超过=4800*0.005=24,应纳税调增=50-24=26 2)广告费和业务宣传费可扣除限额=4800*0.15=720,应纳税调增=800%2B20-720=100 3)研发支出可加计75%扣除,纳税调减=40*0.75=30
2021-12-15
(1)广告费和业务宣传费纳税调整额:2000*0.15=300 320-300=20纳税调增
2021-12-08
你好,(1)会计利润总额=9000-6000-280+500-900-600-170-60=1490 (2)广告费业务宣传费限额=(9000+500)*0.15=1425 实际700+150=850,不调 (3)业务招待费限额1=9500*0.005=47.5,限额2=50*0.6=30,调增50-30=20 (4)新技术开发费用加计扣除75%,调减35*0.75=26.25 (5)借款利息调增70-70/0.1*0.05=35 (6)公益性捐赠限额=1490*0.12=178.8,不调 (7)各项罚款调增2万 (8)企业的应纳税所得额=1490+20-26.25+35+2=1520.75,应交所得税=1520.75*0.25=380.19
2022-06-27
你好,计算中,请稍等
2022-06-27
(1)广告费和业务宣传费纳税调整额:2000*0.15=300 320-300=20纳税调增 (2)业务招待费纳税调整额 2000*0.005=10按收入比例计算 20*0.6=12按发生额比例计算 只能扣除10,因此纳税调增20-10=10 (3)利息费用纳税调整额=10-100*0.08=2万 (4)营业外支出纳税调整额=2+10=12万 (5)当年应纳的企业所得税额=(2000-1100-550-120-80-50+20+10+2+12)*0.25
2022-05-01
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