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某企业2018年度生产经营情况如下: (1)销售收入4500万元,销售成本2000万元,增值税700万元,税金及附加80万元; (2)销售费用1500万元,其中广告费800万元,非广告性质的赞助支出20万元; (3)管理费用500万元,其中业务招待费50万元,研究新产品费用40万元; (4)财务费用80万元,其中向非金融机构借款1年的利息50万元,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%);(5)营业外支出50万元,其中接受工商局罚款2万元,通过政府部门向希望小学捐款42.6万元。 要求:计算该企业2018年应纳企业所得税税额(写出纳 税调整的步骤及数额)。

2022-05-24 15:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-24 15:57

您好,计算过程如下 利润总额=4500-2000-80-1500-500-80-50=290 广宣费限额=4500*15%=675调增125 广告性赞助支出调增20 业务招待费限额1=4500*0.005=22.5限额2=50*60%=30调增27.5 研究费用调减40*75%=30 财务费用调增50/10%*(10%-6%)=20 工商局罚款调增2万 捐赠限额290*12%=34.8调增7.8 应纳税所得额=290+125+20+27.5-30+20+2+7.8=462.3 应纳税额=462.3*25%=115.575

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