你好,会计学堂,我是想计算企业所得税吧?我可以帮助你解析一下。
现金流量表自动生成的不对,麻烦老师给看一下
您好老师,建筑公司怎么计算水利基金,有本地还有异地的,
建筑公司的收入是怎么确认的老师,按照完工进度。什么是增值税法,所得税法确认了多少
老师,这个自动生成的现金流量表是不是不对啊,这个凭证的5万算进去了
老师,2月计提的工资,2月份不发,工资记的管理费用,现金流量表里就有它,按理说不该有,因为实际没发,我该如何写分录呀?
老师,麻烦问一下,1月份其他公司给代付的费用,2月份收到发票,我这样记账总感觉不大对,现金流量表总觉得怪怪的
总投资52万,甲投资32万,乙投资13万,丙投资7万,另外要给丁百分之十干股,那么怎么算股份
个人所得税信息验证未通过啥意思
买卖合同的印花税数据是买和卖的合计数嘛
A选项为什么属债务免除?
是中国税制
大二的,麻烦老师解答,谢谢
老师,你在做题吗
某企业为增值税一般纳税人采用的企业所得税率为25%,2019年度有关经营情况如下 1.产品销售收入3000万元,无形资产出租收入100万元,国债利息收入60万元 接受捐赠现金收入80万元, 2.产品售销售成本1550万元,其他业务成本50万元 3.税金及附加20万元 4.销售费用300万元,其中广告费200万元 5. 管理费用400万元,其中业务招待费55万元,新技术研发费100万元 6 财务费用80万元,其中向分支机构支付融关利息40万元 7. 营业外支出60万元,其中支付税收滞纳金10万元,合同违约金8万元 要求计算该企业2019年度利润总额,纳税调整增加额,纳税调整减少额,应纳税所得额,应交所得税费 解析: 1、2019年度利润总额:3000%2B100%2B60%2B80-1550-50-20-300-400-80-60=780万元; 2、国债利息收入是60万元,是属于免税收入,需要调减应纳税所得额是60万元; 3、2019年企业的营业收入总额是:3000%2B100=3100万元; 4、广告费在税前列支标准是:3100*15%=465万元;实际列支广告费是200万元,可以在税前列支; 5、业务招待费在税前列支标准1:55*60%=33万元;在税前列支标准2:3100*0.5%=15.5万元,由于33万元大于15.5万元,在税前列支的招待费是:15.5万元,业务招待费需调增应纳税所得额是:55-15.5=39.5万元。 6、新技术研发费,在2019年加计扣除75%,应调增应纳税所得额是:100*75%=75万元; 7、向分支机构支付的融资利息可以在税前扣除。 8、支付税收滞纳金10万元不能在税前扣除,需要调增应纳税所得额10万元; 9、合同违约金8万元可以在税前列支。不需要调增或调减应纳税所得额。 10、纳税调整增加额:39.5%2B10=49.5万元 11、纳税调整减少额:60%2B75=135万元。 你回复一下再处理。