咨询
Q

1.甲公司为上市公司,所得税的核算采用资产负债表债务法,适用的所得税税率为25%。该公司2021年利润总额为6000元,涉及的所得税会计的交易和事项如下: (1) 2021年1月1日,自证券市场购入当日发行的- -项3年期到期还本付息的国债,该批国债2021年产生利息收入81.79万元。税法规定,国债利息收入免交所得税。 (2)甲公司的-项管理用设备,成本为1200万元,系2018年12月15日购入的。甲公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,该类固定资产的折旧年限为20年。假定甲公司该设备预计净残值和采用的折旧方法符合税法规定。 (3) 2021年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款尚未支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。

1.甲公司为上市公司,所得税的核算采用资产负债表债务法,适用的所得税税率为25%。该公司2021年利润总额为6000元,涉及的所得税会计的交易和事项如下:

(1) 2021年1月1日,自证券市场购入当日发行的- -项3年期到期还本付息的国债,该批国债2021年产生利息收入81.79万元。税法规定,国债利息收入免交所得税。

(2)甲公司的-项管理用设备,成本为1200万元,系2018年12月15日购入的。甲公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,该类固定资产的折旧年限为20年。假定甲公司该设备预计净残值和采用的折旧方法符合税法规定。

(3) 2021年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款尚未支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
2021-12-01 16:36
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-01 16:57

你好,正在计算中,稍后发给你

头像
齐红老师 解答 2021-12-01 17:03

你好,.计算及分录如下

你好,.计算及分录如下
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,正在计算中,稍后发给你
2021-12-01
1、固定资产账面价值=1200-1200/10*3=840,计税基础=1200-1200/20*3=1020,可抵扣暂时性差异=1020-840=180 其他应付款账面价值=300,计税基础=300 其他权益工具账面价值=680,计税基础=600,应纳税暂时性差异=80 应付职工薪酬账面价值=500,计税基础=0,可抵扣暂时性差异=500 2、2018年应纳税所得额=(6000-81.79%2B(1200/10-1200/20)%2B300%2B500)=6778.21 2018年应纳税所得税=6778.21*25%=1694.55 3、递延所得税=-(1200/10-1200/20)*25%-500*25%=-140 所得税费用=1694.55-140=1554.55 4、借:所得税费用1554.55 递延所得税资产140 贷:应交所得税1694.55
2021-11-29
收到,老师看下截图内容,需要时间整理与计算
2022-04-03
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-12-01
1.折旧符合规定,不产生递延 2.罚款是永久性差异,不产生递延 3.产生500乘以0.25动物125的递延所得税负债 当期应纳所得税等于6000+300-500=5800乘以0.25等于1450 借:所得税费用1575 贷:应交税费-应交所得税1450 递延所得税负债125
2022-06-08
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×