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4、甲公司适用的所得税税率为252020年年初递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额。利润总额为5000元,涉及所得税会计的交易或事项如下: (1)上年末,甲公司购入一台不需安装管理用设备,价款1500万元。甲公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。税法规定,采用年限平均法计提折旧该类固定资产的折旧年限为5年。假定预计净残值符合税法规定。 (2)甲公司因违反税收的规定被税务部门处以10万元罚款,罚款未支付。全年招待费超支10万。 (3)甲公司被乙公司提起诉讼,要求其赔偿未履行合同造成的经济损失。年末该诉讼尚未审结。甲公司预计很可能支出的金额为100万元税法规定,该诉讼损失在实际发生时允许在税前扣除。 (4)年末计提产品质量保证160万元本年发生保修费用80万元。

4、甲公司适用的所得税税率为252020年年初递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额。利润总额为5000元,涉及所得税会计的交易或事项如下:
(1)上年末,甲公司购入一台不需安装管理用设备,价款1500万元。甲公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。税法规定,采用年限平均法计提折旧该类固定资产的折旧年限为5年。假定预计净残值符合税法规定。
(2)甲公司因违反税收的规定被税务部门处以10万元罚款,罚款未支付。全年招待费超支10万。
(3)甲公司被乙公司提起诉讼,要求其赔偿未履行合同造成的经济损失。年末该诉讼尚未审结。甲公司预计很可能支出的金额为100万元税法规定,该诉讼损失在实际发生时允许在税前扣除。
(4)年末计提产品质量保证160万元本年发生保修费用80万元。
2021-11-05 18:46
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-11-05 18:58

应交所得税5000+1500×2÷5-1500÷5+10+10+100+160-80,×25% 递延所得税资产(1500×2/5-300+100+80)×25% 借,所得税费用 递延所得税资产 贷,应交所得税

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应交所得税5000+1500×2÷5-1500÷5+10+10+100+160-80,×25% 递延所得税资产(1500×2/5-300+100+80)×25% 借,所得税费用 递延所得税资产 贷,应交所得税
2021-11-05
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-12-01
你好,正在计算中,稍后发给你
2021-12-01
1、固定资产账面价值=1200-1200/10*3=840,计税基础=1200-1200/20*3=1020,可抵扣暂时性差异=1020-840=180 其他应付款账面价值=300,计税基础=300 其他权益工具账面价值=680,计税基础=600,应纳税暂时性差异=80 应付职工薪酬账面价值=500,计税基础=0,可抵扣暂时性差异=500 2、2018年应纳税所得额=(6000-81.79%2B(1200/10-1200/20)%2B300%2B500)=6778.21 2018年应纳税所得税=6778.21*25%=1694.55 3、递延所得税=-(1200/10-1200/20)*25%-500*25%=-140 所得税费用=1694.55-140=1554.55 4、借:所得税费用1554.55 递延所得税资产140 贷:应交所得税1694.55
2021-11-29
1.折旧符合规定,不产生递延 2.罚款是永久性差异,不产生递延 3.产生500乘以0.25动物125的递延所得税负债 当期应纳所得税等于6000+300-500=5800乘以0.25等于1450 借:所得税费用1575 贷:应交税费-应交所得税1450 递延所得税负债125
2022-06-08
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