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甲股份有限公司为上市公司,2017年1月1日 递延所得税资产余额为396万元;递延所得税负债余额为990万元,适用的所得税税率为25%。该公司2017年利润总额为6 000万元,相关事项如下: (1) 2016年12月15日,甲公司购入一项管理用设备, 支付购买价款、 运输费、安装费等共计2400万元。12月26日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,该类固定资产的折旧年限为20年。假定甲公司该设备预计净残值和采用的折旧方法符合税法规定。 (2) 2017年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已用银行存款支付。(3) 2017年9月12日,甲公司自证券市场购入某股票:支付价款500万元 (假定不考虑交易费用)。甲.公司将该股票作为交易性金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为1000万元。

2022-06-08 23:08
答疑老师

齐红老师

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2022-06-08 23:31

1.折旧符合规定,不产生递延 2.罚款是永久性差异,不产生递延 3.产生500乘以0.25动物125的递延所得税负债 当期应纳所得税等于6000+300-500=5800乘以0.25等于1450 借:所得税费用1575 贷:应交税费-应交所得税1450 递延所得税负债125

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快账用户4204 追问 2022-06-08 23:33

(4) 2017年10月10日,甲公司由于为乙公司银行借款提供担保,乙公司未如期偿还借款,而被银行提起诉讼,要求其履行担保责任。12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计股行该担保贵任很可能支出的金额为2 200万元。 要求:编写企业所得税会计核算分录。

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齐红老师 解答 2022-06-08 23:36

4.借:营业外支出2200 贷:预计负债2200

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齐红老师 解答 2022-06-08 23:37

当期所得税等于5800+2200等于8000再乘以0.25等于2000

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齐红老师 解答 2022-06-08 23:41

借:所得税费用 1575递延所得税资产550贷:应交所得税2000递延所得税负债125

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1.折旧符合规定,不产生递延 2.罚款是永久性差异,不产生递延 3.产生500乘以0.25动物125的递延所得税负债 当期应纳所得税等于6000+300-500=5800乘以0.25等于1450 借:所得税费用1575 贷:应交税费-应交所得税1450 递延所得税负债125
2022-06-08
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-12-01
你好,学员,题目是完整的吗
2022-09-20
同学,你好,2018年13月是补计提折旧的,所有没有差异,从2019年的一月开始才有差异
2023-11-09
1、固定资产账面价值=1200-1200/10*3=840,计税基础=1200-1200/20*3=1020,可抵扣暂时性差异=1020-840=180 其他应付款账面价值=300,计税基础=300 其他权益工具账面价值=680,计税基础=600,应纳税暂时性差异=80 应付职工薪酬账面价值=500,计税基础=0,可抵扣暂时性差异=500 2、2018年应纳税所得额=(6000-81.79%2B(1200/10-1200/20)%2B300%2B500)=6778.21 2018年应纳税所得税=6778.21*25%=1694.55 3、递延所得税=-(1200/10-1200/20)*25%-500*25%=-140 所得税费用=1694.55-140=1554.55 4、借:所得税费用1554.55 递延所得税资产140 贷:应交所得税1694.55
2021-11-29
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