咨询
Q

老师你好!生产企业单一原材料生产成品为A 和B,原材料45公斤,总金额53万元,当月销售A产品2套单价12万合计24万,销售B产品600把每把800元总额48万,按什么方法分配原材料呢

2021-11-30 17:54
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-30 18:14

学员你好,可以按照销售总价分摊

头像
快账用户2079 追问 2021-11-30 18:21

您帮我列下计算过程可以吗!

头像
齐红老师 解答 2021-11-30 18:23

分配率=53/(24+48)=0.74 A分摊=0.74*24=17.76 剩余的都是B

头像
快账用户2079 追问 2021-11-30 18:48

那人工得和制造费用按什么分配到各产品中呢

头像
齐红老师 解答 2021-11-30 19:05

学员你好,人工和制造费用可以按机器工时

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
学员你好,可以按照销售总价分摊
2021-11-30
你好,请把题目完整发过来看看
2020-12-26
你好题目要求做什么
2024-11-25
(1)按原材料定额消耗量比例,计算原材料费用分配率 210000/(15000%2B6000)=10
2022-12-07
你好 请问问题是什么呢
2021-01-08
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×