咨询
Q

甲公司是一家白酒生产企业,为增值税一般纳税人,本年3月发生以下业务 (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具增值税普通发票,取得含税收入3 390000元,另收取品牌使用费678000元、包装物租金452000元。该批粮食白酒已经 发出,上述款项均以银行存款收讫。该批粮食白酒在发出时,其控制权由甲公司转移给 烟酒专卖店,酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克 (1)计算本月甲公司向专卖店销售白酒的应

2021-11-03 20:51
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-03 21:10

你的具体问题是什么

头像
快账用户5558 追问 2021-11-03 21:11

本月应纳税额

头像
齐红老师 解答 2021-11-03 21:11

增值税,消费税? 你这里?

头像
快账用户5558 追问 2021-11-03 21:12

消费税应纳税额

头像
齐红老师 解答 2021-11-03 21:27

你看一下图片,计算一下结果

你看一下图片,计算一下结果
头像
快账用户5558 追问 2021-11-03 21:29

谢谢老师

头像
齐红老师 解答 2021-11-03 21:32

不客气,祝你学习愉快。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你的具体问题是什么
2021-11-03
(1)计算乙酒厂向专卖店销售白酒应纳的增值税(2260000%2B678000%2B452000)/1.13*13%=390000 应交消费税(2260000%2B678000%2B452000)/1.13*20%%2B20*2000*0.5=620000
2022-01-07
本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷(1+17%)×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)【提示】品牌使用费和包装物租金应作增值税价税分离并入销售额计算消费税。白酒采用复合计税的方法计算缴纳消费税。(
2021-12-31
(1)计算乙酒厂向专卖店销售白酒应纳的增值税(2260000%2B678000%2B452000)/1.13*13%=390000 应交消费税(2260000%2B678000%2B452000)/1.13*20%%2B20*2000*0.5=620000
2022-01-07
你好请把题目完整发一下
2022-11-18
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×