咨询
Q

4.乙酒厂为增值税一般纳税人,本年10月向某烟酒专卖店销售薯类白酒20吨,开具增值税普通发票,取得含稅收入2260000元,另收取品牌使用费678000元、包装物租金452000元。该批薯类白酒在发出时,其控制权由乙酒厂转移给烟酒专卖店。增值税税率为13%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500g,1吨等于1000kg。要求:(1)计算乙酒厂向专卖店销售白酒应纳的增值税和消费税(2)编制乙酒厂该业务的会计分录。

2022-01-07 09:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-01-07 09:16

(1)计算乙酒厂向专卖店销售白酒应纳的增值税(2260000%2B678000%2B452000)/1.13*13%=390000 应交消费税(2260000%2B678000%2B452000)/1.13*20%%2B20*2000*0.5=620000

头像
齐红老师 解答 2022-01-07 09:19

2、借银行存款3390000 贷主营业务收入2000000 其他业务收入1000000 应交税费-应交增值税-销项税额390000

头像
快账用户pipb 追问 2022-01-07 09:19

老师第二题的会计分录是什么呀

头像
齐红老师 解答 2022-01-07 09:20

借税金及附加620000 贷应交税费-应交消费税620000

头像
齐红老师 解答 2022-01-07 09:20

发给你了,刷新一下

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
(1)计算乙酒厂向专卖店销售白酒应纳的增值税(2260000%2B678000%2B452000)/1.13*13%=390000 应交消费税(2260000%2B678000%2B452000)/1.13*20%%2B20*2000*0.5=620000
2022-01-07
(1)计算乙酒厂向专卖店销售白酒应纳的增值税(2260000%2B678000%2B452000)/1.13*13%=390000 应交消费税(2260000%2B678000%2B452000)/1.13*20%%2B20*2000*0.5=620000
2022-01-07
您好,稍等,解答过程中
2023-12-26
你的具体问题是什么
2021-11-03
本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷(1+17%)×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)【提示】品牌使用费和包装物租金应作增值税价税分离并入销售额计算消费税。白酒采用复合计税的方法计算缴纳消费税。(
2021-12-31
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×