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4.乙酒厂为增值税一般纳税人,本年10月向某烟酒专卖店销售薯类白酒20吨,开具增值税普通发票,取得含稅收入2260000元,另收取品牌使用费678000元、包装物租金452000元。该批薯类白酒在发出时,其控制权由乙酒厂转移给烟酒专卖店。增值税税率为13%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500g,1吨等于1000kg。要求:(1)计算乙酒厂向专卖店销售白酒应纳的增值税和消费税(2)编制乙酒厂该业务的会计分录。

2022-01-07 09:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-01-07 09:16

(1)计算乙酒厂向专卖店销售白酒应纳的增值税(2260000%2B678000%2B452000)/1.13*13%=390000 应交消费税(2260000%2B678000%2B452000)/1.13*20%%2B20*2000*0.5=620000

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齐红老师 解答 2022-01-07 09:19

2、借银行存款3390000 贷主营业务收入2000000 其他业务收入1000000 应交税费-应交增值税-销项税额390000

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快账用户pipb 追问 2022-01-07 09:19

老师第二题的会计分录是什么呀

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齐红老师 解答 2022-01-07 09:20

借税金及附加620000 贷应交税费-应交消费税620000

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齐红老师 解答 2022-01-07 09:20

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(1)计算乙酒厂向专卖店销售白酒应纳的增值税(2260000%2B678000%2B452000)/1.13*13%=390000 应交消费税(2260000%2B678000%2B452000)/1.13*20%%2B20*2000*0.5=620000
2022-01-07
(1)计算乙酒厂向专卖店销售白酒应纳的增值税(2260000%2B678000%2B452000)/1.13*13%=390000 应交消费税(2260000%2B678000%2B452000)/1.13*20%%2B20*2000*0.5=620000
2022-01-07
您好,稍等,解答过程中
2023-12-26
你的具体问题是什么
2021-11-03
本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷(1+17%)×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)【提示】品牌使用费和包装物租金应作增值税价税分离并入销售额计算消费税。白酒采用复合计税的方法计算缴纳消费税。(
2021-12-31
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