同学你好 对的 就是这个意思
张三于2017年6月来到某小城镇创业,当月用25万元购置一套88平方米的普通住房(张三名下没有其他住房),用20万元购置一间60平方米的临街商铺。为满足创业需要,当月他从某工厂用5万元购置了一辆该厂使用过的二手面包车(该厂能提供车购税和车船税完税凭证);从某汽车销售公司用12万元购置一辆新款小轿车。(其他相关资料:上述行为均取得了相应凭证或合同且金额均不含增值税;购销合同印花税税率0.3‰;产权转移书据印花税税率0.5‰;当地契税税率4%;张三于当月取得了房屋产权证和所购车辆;当地房产损耗扣除率30%;乘人汽车每辆车船税年税额为600元。) 要求:根据上述资料,计算回答下列问题。张三上述行为应缴纳的印花税?
自住不收房地产,上海如果超限额只收房地产税。应纳房产税税额=新购住房应征税的面积(建筑面积)×新购住房单价×70%×税率。同时有:每人60平方米计算免税住房面积。意思就是,每人限额60平方米,超过部分用计算公式来计算,其中房子不管是首套还是第二三套,就看购买面积,是这个意思吗
能否具体解释一下答案的公式,每个数据从哪来的,看不懂,不明白什么意思居民个人王某在某省会城市工作,其两个子女分别就读于中学和小学。(1)全年领取扣除按规定比例缴付的社保费用和住房公积金后的工资共计180000元,单位已为其预扣预缴个人所得税款9480元。(2)在工作地所在城市无自有住房,租房居住每月支付房租5000元。将其位于另一城市的自有住房出租,每月取得租金收入4500元。(以上专项附加扣除均由王某100%扣除,王某当年并未向单位报送其专项附加扣除信息,不考虑出租房产涉及的其他税费)(1)计算王某2020年度出租房产应缴纳的个人所得税。(2)回答王某是否可以享受2020年度专项附加扣除(1)出租房产每月应纳个人所得税额=4500×(1-20%)×10%=360应纳个人所得税额=360×12=4320(2)可以(3)2020年综合所得应纳税所得额=180000-60000-1000×2×12-1500×12=780002020年综合所得应纳个人所得税额=78000×10%-2520=52802020年可申请综合所得退税额=9480-5280=4200
3.位于北京市西城区的杨氏房地产开发公司为增值税一般纳 税人,公司主要从事房地产开发销售业务。2020年12月发生如下业务: (1)12月3日现房销售取得售房款,含税开票收入为45 000万元,本项目可供销售总面积为60 000平方米(其中未单独作价结算的配套公共设施建筑面积10 000平方米),本月销售建筑面积为20 000平方米,该项目支付土地出让金20 000万元, 并取得符合规定的有效凭证。 (2)12月13日采取预收款方式销售房屋,收到预收账款 44 000万元 其中答案 企业当月增值税应纳税额=3 055.05+82.57+0.95-270-18+380.95=3 231.52(万元) 企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税 =3 231.52-10.62-0.95-1 211.01=2 008.94(万元) 问题 这道题为什么在第⑧问计算当月增值税应纳额时不将第②问的预交额1211.01算在内,而第⑨问又把第②问的预交减掉了
案例一:一位工薪人员在2018年7月准备购买自用第一套住房,当时他有存款30万元,股票基金等12万元。拟购的房屋面积90平米,单价12000元/平米。他计划采用按揭贷款方式购买此房屋,计划首付20%,其余80%贷款20年还清。该位工薪人员的月工资收入为9000元,每月可拿出5000元归还贷款。提示:2018年,贷款期限5年以上商业贷款基准利率是4.90%,受限购限贷政策的影响,各地银行对首套房贷款利率调整力度不同,但是要注意就是不同银行可以根据银行自身情况及申请贷款人的个人征信情况来进行考虑的。全国首套房平均利率为5.38%,利率普遍上浮5%-20%。二套房贷款利率普遍上浮10%-30%。同期公积金贷款基准利率为3.25%,二套房贷款利率普遍上浮10%。按揭贷款的方式可以采用等额本金还款或者等额本息还款两种方式。1、等额本息还款方式:是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息),
帮我计算一下2015年11月的活期利息是3.5一直到2025年3月18日到活期利息一共是多少按照滞纳金来计算,这样我会获得更多一些回报本金11万11*3.5%+11+3.5%/360*118=5111.94这样对吗
帮我计算一下2015年11月的活期利息是3.5一直到2025年3月18日到活期利息一共是多少按照滞纳金来计算,这样我会获得更多一些回报本金11万
帮我计算一下2015年11月的活期利息是3.5一直到2025年3月18日到活期利息一共是多少按照滞纳金来计算,这样我会获得更多一些回报本金11万
老师您好,请问年度企业信用报告是什么呀
你好老师,我在24年7月有一个职工教育经费做账时选了教育附加在借方,我在24年10月做了相反的分录,现在导致利润表上的教育附加总计不等于税金及附加,这个如何调整账务做平
老师您好,银行贷款时付给信用融资担保公司的保费怎样做账务处理啊
老师,什么是免征免退?
婚纱公司进货婚纱可以做固定资产么?还是做别的科目
2016年,会计做了一笔实收资本20万的账,现金收款的。但是工商没有增资。怎么处理这个问题呢
某企业手2016年4月1日购入一台不需安装的设备,其原价为20000元,预计使用年限为5年,预计净残值为200元。要求:请分别用直线法、年数总和法和双倍余额递减法计算年折旧额。
如果买了房子租掉,那就用房产税的从组计征,还要再交房产税,那这部分房产,那个房地产税,还要再交吗
这个需要缴纳的哦
老师的意思是, 需要缴纳房地产税的房产, 如果进行租掉,那就,再另外再加房产税,也就是说房地产税和房产税两个税,一起征
这个只征收一个就行了
那如果征过房地产税的房子,租掉,房产税还要交吗
要的 这个要以租计征的哦