咨询
Q

某企业手2016年4月1日购入一台不需安装的设备,其原价为20000元,预计使用年限为5年,预计净残值为200元。要求:请分别用直线法、年数总和法和双倍余额递减法计算年折旧额。

2025-03-20 09:14
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-20 09:17

直线法: 3960 年数总和法: 6600,5280,3960,2640,1320 双倍余额递减法: 8000,4800,2880,1728,2392

头像
齐红老师 解答 2025-03-20 09:17

这个计算过程的话不太好打,因为有些符号什么的太麻烦了。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
直线法: 3960 年数总和法: 6600,5280,3960,2640,1320 双倍余额递减法: 8000,4800,2880,1728,2392
2025-03-20
双倍 1,26万 2,第一年折旧26万*2/5=10.4万 第二年折旧(26万-10.4万)*2/5=6.24 第三年折旧(26-10.4万-6.24)*2/5=3.744 第四、五年折旧(5.3352)/2=2.6676 年数总和 3,第一年折旧:26万*95%*5/15= 第二年折旧:26万*95%*4/15= 第三年折旧:26万*95%*3/15= 第四年折旧:26万*95%*2/15= 第五年折旧:26万*95%*1/15=
2022-05-12
你好,同学 采用直线法每年折旧额=(205-5)/4=50 双倍余额递减法第一年折旧=205*2/4=102.5 第二年折旧=(205-102.5)*2/4=51.25 第三年折旧=(205-102.5-51.25-5)*1/2=23.125 第四年折旧=(205-102.5-51.25-5)*1/2=23.125 年数总和法 第一年折旧=(205-5)*4/10=80 第二年折旧=(205-5)*3/10=60 第三年折旧=(205-5)*2/10=40 第四年折旧=(205-5)*1/10=20
2022-06-10
您好,采用直线法、双倍余额递减法和年数总和法分别是9800,1200,49000*4/15
2021-12-05
您好,根据您的题目,直线法19年,(300-0.8)*2/12,20-23年,(300-0.8)/5,24年(300-0.8)*10/12
2022-04-19
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×